题目

本题来源:2024年中级财务管理模拟测试(二) 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:对单个投资项目进行财务可行性分析评价,当净现值>0时,年金净流量>0,现值指数>1,内含收益率>投资人期望的最低投资收益率;当净现值=0时,年金净流量=0,现值指数=1,内含收益率=投资人期望的最低投资收益率;当净现值<0时,年金净流量<0,现值指数<1,内含收益率<投资人期望的最低投资收益率。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:最高控制线H=3R-2L=3×400-2×150=900(万元)。由于甲公司现金持有量在最高控制线和最低控制线之间,所以不用采取任何操作。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:有税 MM 理论是在无税MM理论的基础上考虑企业所得税,在该理论下有两个结论:①有负债企业的价值等于同风险等级中某一无负债企业的价值加上赋税节余的价值;②有负债企业的股权成本等于相同风险等级的无负债企业的股权成本加上与以市值计算的债务与股权比例成比例的风险收益,且风险收益取决于企业的债务比例以及企业所得税税率。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:在期限匹配融资策略中,永久性流动资产和非流动资产以长期融资方式融通,波动性流动资产用短期来源融通。在保守融资策略中,长期融资支持非流动资产、永久性流动资产和部分波动性流动资产。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

①静态回收期=5000÷2800=1.79(年)。

②设动态回收期为n年,则(P/A,15%,n)=5000÷2800

即(P/A,15%,n)=1.7857

当n=2时,(P/A,15%,2)=1.6257

当n=3时,(P/A,15%,3)=2.2832

根据插值法可得,(n-2)/(3-2)=(1.7857-1.6257)/(2.2832-1.6257)

n=2.24(年)。

③净现值=2800×(P/A,15%,3)-5000=2800×2.2832-5000=1392.96(万元)。

④现值指数=2800×2.2832÷5000=1.28。

[要求2]
答案解析:

B方案的年折旧额=4200÷6=700(万元)。

①B方案的净现值=[2700×(1-25%)-700×(1-25%)+700×25%]×(P/A,15%,6)+800×(P/F,15%,6)-5000=1684.88(万元)。

②B方案年金净流量=1684.88÷(P/A,15%,6)=445.21(万元)。

[要求3]
答案解析:净现值法不能直接用于对寿命期不同的互斥投资方案进行决策,应选择年金净流量法。
[要求4]
答案解析:因为A方案的年金净流量大于B方案的年金净流量,公司应当选择A方案。
[要求5]
答案解析:收益留存额=4500-4500×20%=3600(万元)。
[要求6]
答案解析:

改用剩余股利政策,公司的收益留存额=5000×70%=3500(万元)。

可发放股利额=4500-3500=1000(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议