题目
[组合题]甲公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%。公司现阶段基于发展需要,拟实施新的投资计划,有关资料如下:资料一:公司项目投资的必要收益率为15%,有关货币时间价值系数如下:(P/A,15%,2)=1.6257;(P/A,15%,3)=2.2832;(P/A,15%,6)=3.7845;(P/F,15%,3)=0.6575;(P/F,15%,6)=0.4323。资料二:公司的资本支出预算为5 000万元,有A、B两种互斥投资方案可供选择,A方案的建设期为0年,需要于建设起点一次性投入资金5 000万元,运营期为3年,无残值,现金净流量每年均为2800万元。B方案的建设期为0年,需要于建设起点一次性投入资金5 000万元,其中:固定资产投资4 200万元,采用直线法计提折旧,无残值;垫支营运资金800万元,第6年末收回垫支的营运资金。预计投产后第1-6年每年营业收入2 700万元,每年付现成本700万元。资料三:经测算,A方案的年金净流量为610.09万元。资料四:针对上述5 000万元的资本支出预算所产生的融资需求,公司为保持合理的资本结构,决定调整股利分配政策,公司当前的净利润为4 500万元,过去长期以来一直釆用固定股利支付率政策进行股利分配,股利支付率为20%,如果改用剩余股利政策,所需权益资本应占资本支出预算金额的70%。要求:
[要求1]根据资料一和资料二,计算A方案的静态回收期、动态回收期、净现值、现值指数。
[要求2]
根据资料一和资料二,计算B方案的净现值、年金净流量。
[要求3]
根据资料二,判断公司在选择A、B两种方案时,应釆用净现值法还是年金净流量法。
[要求4]
根据要求(1)、要求(2)、要求(3)的结果和资料三,判断公司应选择A方案还是B方案。
[要求5]
根据资料四,如果继续执行固定股利支付率政策,计算公司的收益留存额。
[要求6]
根据资料四,如果改用剩余股利政策,计算公司的收益留存额与可发放股利额。
本题来源:2024年中级财务管理模拟测试(二)
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
①静态回收期=5000÷2800=1.79(年)。
②设动态回收期为n年,则(P/A,15%,n)=5000÷2800
即(P/A,15%,n)=1.7857
当n=2时,(P/A,15%,2)=1.6257
当n=3时,(P/A,15%,3)=2.2832
根据插值法可得,(n-2)/(3-2)=(1.7857-1.6257)/(2.2832-1.6257)
n=2.24(年)。
③净现值=2800×(P/A,15%,3)-5000=2800×2.2832-5000=1392.96(万元)。
④现值指数=2800×2.2832÷5000=1.28。
[要求2]
答案解析:
B方案的年折旧额=4200÷6=700(万元)。
①B方案的净现值=[2700×(1-25%)-700×(1-25%)+700×25%]×(P/A,15%,6)+800×(P/F,15%,6)-5000=1684.88(万元)。
②B方案年金净流量=1684.88÷(P/A,15%,6)=445.21(万元)。
[要求3]
答案解析:净现值法不能直接用于对寿命期不同的互斥投资方案进行决策,应选择年金净流量法。
[要求4]
答案解析:因为A方案的年金净流量大于B方案的年金净流量,公司应当选择A方案。
[要求5]
答案解析:收益留存额=4500-4500×20%=3600(万元)。
[要求6]
答案解析:
改用剩余股利政策,公司的收益留存额=5000×70%=3500(万元)。
可发放股利额=4500-3500=1000(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:账面价值权数不能反映目前从资本市场上筹集资本的现时机会成本,不适合评价现时的资本结构,选项A不当选;目标价值权数能体现期望的资本结构,据此计算的加权平均资本成本更适用于企业筹措新资金,选项B不当选;市场价值权数能够反映现时的资本成本水平,有利于进行资本结构决策,选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:股权筹资的优点包括:股权筹资是企业稳定的资本基础,是企业良好的信誉基础(选项D),企业的财务风险较小(选项B)。筹资数额有限属于债务筹资的缺点,资本成本负担较轻属于债务筹资的优点,选项A、C不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:赎回条款是指发债公司按事先约定的价格买回未转股债券的条件规定,赎回一般发生在公司股票价格在一段时期内连续高于转股价格达到某一幅度时,主要是保护债券发行人的利益,选项A不当选;若公司股价长期低迷,在有回售条款的情况下,投资者集中在一段时间内将债券回售给发行公司,加大了公司的财务支付压力,选项B 当选;可转换债券的风险一般小于普通股股权风险,所以其资本成本一般也小于股权资本成本,选项C不当选;转换比率=债券面值:转换价格,所以转换价格与转换比率反向变动,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:弹性预算的编制应以成本性态分析为前提,公式法和列表法均属于弹性预算法,都应以成本性态分析为前提。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:放弃现金折扣的信用成本率=折扣率/(1-折扣率)×360/(付款期-折扣期)。由公式可以看出放弃现金折扣的信用成本率和折扣百分比大小、折扣期长短和付款期长短直接相关,与折扣额并非直接相关,与贷款额不相关。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页