题目
本题来源:2024年中级财务管理模拟测试(二)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:先付租金=[1000-10×(PIF,12%,5)1[(PIA,12%,4)+1]=(1000-10×0.5674):(3.0373+1)=246.28(万元)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:经营性负债通常与销售额保持稳定的比例关系,通常包括应付账款(选项A)、应付票据(选项B)、应付职工薪酬(选项D)等项目。应付债券与企业融资相关,属于金融负债,选项C不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:剩余收益和投资收益率属于投资中心的评价指标,剩余收益指标弥补了投资收益率指标会使局部利益与整体利益相冲突的不足,选项A当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:对单个投资项目进行财务可行性分析评价,当净现值>0时,年金净流量>0,现值指数>1,内含收益率>投资人期望的最低投资收益率;当净现值=0时,年金净流量=0,现值指数=1,内含收益率=投资人期望的最低投资收益率;当净现值<0时,年金净流量<0,现值指数<1,内含收益率<投资人期望的最低投资收益率。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:
乙公司β资产=1.2/[1+(1-25%)×(6/4)]=0.56
甲公司该人工智能机器人项目的β权益
=0.56×[1+(1-25%)×(7/3)]=1.54
甲公司该人工智能机器人项目的权益资本成本
=4%+1.54×6%=13.24%
[要求2]
答案解析:
甲公司该人工智能机器人项目的加权平均资本成本
=8%×(1-25%)×7/(7+3)+13.24%×3/(7+3)
=8.17%。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:弹性预算的编制应以成本性态分析为前提,公式法和列表法均属于弹性预算法,都应以成本性态分析为前提。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页