题目

[组合题]关于甲公司,现有如下资料:资料一:甲公司2023年年初的资产总额为 10000万元、股东权益总额为5000万元,年末资产负债率为50%;2023年实现的营业收入为12000万元,净利润为500万元,当年派发普通股现金股利150万元,优先股股利为50万元每年,年初的股份总数为110万股(含10万股优先股,优先股账面价值为200万元)。资料二:2023年3月15日,经公司年度股东大会决议,以年初的普通股股数为基础向全体普通股股东每10股送1股;2023年7月1日发行新股(普通股)50万股、发行价格为20元/股;2023年4月1日普通股市价为33.3元/股。甲公司的普通股均发行在外,优先股账面价值在2023年没有发生变化。资料三:2023年5月1日,甲公司发行了年利率为5%的可转换债券2万份,每份面值1000元,发行价格1200元,期限为5年,利息每年年末支付一次,可转换债券利息直接计入当期损益,所得税税率为25%,发行结束一年后可以转换股票,转换比率为20。假设不考虑可转换债券在负债成分和权益成分之间的分拆,且债券票面利率等于实际利率。要求:
[要求1]计算2023年的基本每股收益、增量每股收益、稀释每股收益。
[要求2]

计算2023年年末的股东权益总额、普通股每股净资产、每股股利。

[要求3]

计算2023年的资本保值增值率。

[要求4]

计算2023年的营业净利率、总资产周转次数和权益乘数。 (时点指标使用平均数计算)

[要求5]

计算2023年的权益净利率。

本题来源:2024年中级财务管理模拟测试(二) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

归属于普通股股东的净利润=净利润-优先股股利=500-50=450(万元)

年初发行在外的普通股股数 =110-10=100(万股)

向全体股东送的股数=100/10=10(万股)

2023年发行在外的普通股加权平均数=100+10+50×6/12=135(万股)

基本每股收益=450/135=3.33(元)

假设2023年5月1日全部转股:

增加的净利润=2×1000×5%×8/12×(1-25%)=50(万元)

增加的年加权平均普通股股数=2×20×8/12=26.67(万股)

增量每股收益=50/26.67=1.87(元)

稀释每股收益=(450+50)/(135+26.67)=3.09(元)

[要求2]
答案解析:

2023年年末的股东权益总额(含优先股)

=5000+(500-150-50)+50×20=6300(万元)

2023年年末普通股净资产 =6 300-200=6100(万元)

年末发行在外的普通股股数=100+10+50=160(万股)

普通股每股净资产=6100/160=38.13(元/股)

2023年的每股股利=150/160=0.94(元/股)

[要求3]
答案解析:2023年的资本保值增值率=(期初所有者权益+本期利润)/期初所有者权益×100%=(5000+500)/5000×100%=110%
[要求4]
答案解析:

2023年的营业净利率=500/12000×100%=4.17%

2023年年末的资产总额=6300/(1-50%)=12600(万元)

平均总资产=(10000+12600)/2=11300(万元)

2023年的总资产周转次数=12000/11300=1.06(次)

平均股东权益=(5000+6300)/2=5650(万元)

2023年年末的权益乘数=11300/5650=2

[要求5]
答案解析:

2023年的权益净利率=总资产周转次数×营业净利率×权益乘数

=1.06×4.17%×2=8.84%

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[不定项选择题]下列各项中,属于约束性固定成本的有(   )。
  • A.高管人员基本工资
  • B.新产品研究开发费用
  • C.广告费
  • D.设备折旧费
答案解析
答案: A,D
答案解析:约束性固定成本是指管理当局的短期经营决策行动不能改变其具体数额的固定成本,如保险费、房屋租金、管理人员的基本工资,设备折旧费等,选项A、D当选;酌量性固定成本是指管理当局的短期经营决策行动能改变其数额的固定成本,如广告费、职工培训费、新产品研究开发费等,选项B、C不当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列各项中,一定不会导致企业资产负债率发生变化的业务有(   )。
  • A.用现金购买固定资产
  • B.从银行取得长期借款
  • C.收回应收账款
  • D.发行500万元公司债券
答案解析
答案: A,C
答案解析:用现金购买固定资产和收回应收账款属于资产的内部变动,不会影响企业资产负债率,选项A、C当选;从银行取得长期借款和发行公司债券,资产和负债同时增加,可能影响资产负债率,也可能不影响资产负债率。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于系统性风险与非系统性风险的说法中错误的是(   )。
  • A.对于证券资产组合来说,其所含的系统性风险的大小可以用组合β系数来衡量
  • B.当两项资产的相关系数为0时,该组合不能抵消任何风险
  • C.各单项资产的投资比重和β系数均会影响投资组合系统性风险
  • D.证券资产组合的β系数是组合中所有单项资产β系数的加权平均数
答案解析
答案: B
答案解析:系统性风险是指影响所有资产的、不能通过资产组合而消除的风险。通常使用β系数度量系统性风险,选项A不当选;当两项资产的相关系数小于1时,可以抵消部分风险,选项B当选;证券资产组合的系统性风险用β系数来衡量,而资产组合的β系数是组合中所有单项资产β系数的加权平均数,选项C、D不当选。
点此查看答案
第4题
[单选题]关于债券价值与债券期限的关系,下列说法中不正确的是(   )。
  • A.在票面利率偏离市场利率的情况下,债券期限越长,溢价发行的债券价值越偏离于债券面值,但这种偏离的变化幅度最终会趋于平稳
  • B.不管是平价、溢价还是折价债券,都会产生不同期限下债券价值有所不同的现象
  • C.债券期限越短,债券票面利率对债券价值的影响越小
  • D.引起债券价值随债券期限的变化而波动的原因,是债券票面利率与市场利率的不一致
答案解析
答案: B
答案解析:引起债券价值随债券期限的变化而波动的原因,是债券票面利率与市场利率的不一致。如果债券票面利率与市场利率之间没有差异,债券期限的变化不会引起债券价值的变动。也就是说,只有溢价债券或折价债券,才会产生不同期限下债券价值有所不同的现象,选项B当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: D
答案解析:最高控制线H=3R-2L=3×400-2×150=900(万元)。由于甲公司现金持有量在最高控制线和最低控制线之间,所以不用采取任何操作。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议