题目
本题来源:2024年中级财务管理模拟测试(二)
点击去做题


答案解析
答案:
A,D
答案解析:甲公司看跌期权的到期日价值=-(180-100)×10000=-800 000元,选项A当选;甲公司看跌期权的净损益=到期日价值+期权价格=-800000+100×10000=200 000元,选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:在投资收益不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均数是预期收益率,预期收益率(期望收益率)是指在不确定条件下,预测的某种资产未来可能实现的收益率,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:用现金购买固定资产和收回应收账款属于资产的内部变动,不会影响企业资产负债率,选项A、C当选;从银行取得长期借款和发行公司债券,资产和负债同时增加,可能影响资产负债率,也可能不影响资产负债率。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:存货储存成本分为固定储存成本和变动储存成本,其中固定储存成本与存货数量的多少无关,如仓库折旧、仓库职工的固定工资等,选项A、C不当选。变动储存成本与存货的数量有关,如存货占用资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等,选项B、D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:在资本资产定价模型中,某资产的风险收益率等于市场风险溢价与该资产的β系数的乘积,说法正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:经济增加值考虑了所有资本的成本,能够更加真实地反映企业创造的价值,且实现了企业利益、经营者利益和员工利益的统一。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页