题目
本题来源:2024年中级财务管理模拟测试(二)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:单位产品价格=(200000+180000)/[40000×(1-5%)]=10(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:按是否借助于金融机构为媒介来获取社会资金可将筹资方式分为直接筹资和间接筹资,直接筹资方式主要有发行股票、发行债券、吸收直接投资等,选项A、C、D不当选,间接筹资方式主要有银行借款、租赁等,选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:甲公司看跌期权的到期日价值=-(180-100)×10000=-800 000元,选项A当选;甲公司看跌期权的净损益=到期日价值+期权价格=-800000+100×10000=200 000元,选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:赎回条款是指发债公司按事先约定的价格买回未转股债券的条件规定,赎回一般发生在公司股票价格在一段时期内连续高于转股价格达到某一幅度时,主要是保护债券发行人的利益,选项A不当选;若公司股价长期低迷,在有回售条款的情况下,投资者集中在一段时间内将债券回售给发行公司,加大了公司的财务支付压力,选项B 当选;可转换债券的风险一般小于普通股股权风险,所以其资本成本一般也小于股权资本成本,选项C不当选;转换比率=债券面值:转换价格,所以转换价格与转换比率反向变动,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:所得税差异理论认为,由于普遍存在的税率的差异及纳税时间的差异,资本利得收益比股利收益更有助于实现收益最大化目标,企业应当采用低股利政策。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页