题目
[组合题]上市公司甲公司是一家高科技公司,现已研发出一套人工智能机器人准备投入市场,相关资料如下:(1)目前短期国债利率为4%,权益市场风险溢价为6%。(2)该人工智能机器人项目需按照目标资本结构筹资(负债:权益=7∶3),债务筹资全部采用银行借款,合同约定的借款利率为8%。(3)目前人工智能机器人行业的龙头公司是乙公司,乙公司的资本结构(负债:权益=6∶4)长期不变,β系数为1.2。(4)甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%。要求:
[要求1]根据可比公司法,计算甲公司该人工智能机器人项目的权益资本成本。
[要求2]
计算甲公司该人工智能机器人项目的加权平均资本成本。
本题来源:2024年中级财务管理模拟测试(二)
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
乙公司β资产=1.2/[1+(1-25%)×(6/4)]=0.56
甲公司该人工智能机器人项目的β权益
=0.56×[1+(1-25%)×(7/3)]=1.54
甲公司该人工智能机器人项目的权益资本成本
=4%+1.54×6%=13.24%
[要求2]
答案解析:
甲公司该人工智能机器人项目的加权平均资本成本
=8%×(1-25%)×7/(7+3)+13.24%×3/(7+3)
=8.17%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:静态回收期=4+(500-100-120-140-120)/100=4.2(年)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:最高控制线H=3R-2L=3×400-2×150=900(万元)。由于甲公司现金持有量在最高控制线和最低控制线之间,所以不用采取任何操作。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:先付租金=[1000-10×(PIF,12%,5)1[(PIA,12%,4)+1]=(1000-10×0.5674):(3.0373+1)=246.28(万元)
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
①静态回收期=5000÷2800=1.79(年)。
②设动态回收期为n年,则(P/A,15%,n)=5000÷2800
即(P/A,15%,n)=1.7857
当n=2时,(P/A,15%,2)=1.6257
当n=3时,(P/A,15%,3)=2.2832
根据插值法可得,(n-2)/(3-2)=(1.7857-1.6257)/(2.2832-1.6257)
n=2.24(年)。
③净现值=2800×(P/A,15%,3)-5000=2800×2.2832-5000=1392.96(万元)。
④现值指数=2800×2.2832÷5000=1.28。
[要求2]
答案解析:
B方案的年折旧额=4200÷6=700(万元)。
①B方案的净现值=[2700×(1-25%)-700×(1-25%)+700×25%]×(P/A,15%,6)+800×(P/F,15%,6)-5000=1684.88(万元)。
②B方案年金净流量=1684.88÷(P/A,15%,6)=445.21(万元)。
[要求3]
答案解析:净现值法不能直接用于对寿命期不同的互斥投资方案进行决策,应选择年金净流量法。
[要求4]
答案解析:因为A方案的年金净流量大于B方案的年金净流量,公司应当选择A方案。
[要求5]
答案解析:收益留存额=4500-4500×20%=3600(万元)。
[要求6]
答案解析:
改用剩余股利政策,公司的收益留存额=5000×70%=3500(万元)。
可发放股利额=4500-3500=1000(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页