本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
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拓展练习
第2题
[单选题]下列关于企业筹建期间相关业务税务处理的说法,正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
企业筹办期间不计算为亏损年度;筹办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用在不低于3年的时间内进行摊销;企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费。
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第3题
[单选题]某企业有厂房一栋原值200万元,2023年8月初对该厂房进行扩建,2023年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2023年度该企业应缴纳房产税( )元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。2023年度该企业应缴纳房产税=200×(1-20%)×1.2%/12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%/12×4×10000=21120(元)。
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第4题
[单选题]2023年6月农村居民陈某因受灾住宅倒塌,在规定用地标准以内占用150平方米耕地新建住宅,当地耕地占用税税率为20元/平方米。陈某应缴纳耕地占用税( )元。(不考虑“六税两费”优惠政策)
答案解析
答案:
B
答案解析:
农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。陈某应缴纳耕地占用税=150×20×50%=1500(元)。
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第5题
[不定项选择题]下列对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件的税务处理,正确的有( )。
答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:
划入方企业取得被划转资产的计税基础以账面净值确定,选项A、B不当选。
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