题目

答案解析
对于以权益结算的涉及职工的股份支付,等待期内每个资产负债表日,应当按照授予日权益工具的公允价值计入成本费用和资本公积(其他资本公积),不确认其后续公允价值变动。本题表述正确。

拓展练习
2023年应确认的资本公积增加额=100×(1-30%)×200×15×1/3=70 000(元),选项A当选。
【提示】本题是属于权益结算的股份支付,对于为换取职工服务的,企业应当以股份支付所授予的权益工具的公允价值计量,不确认后续公允价值变动。因此计算成本费用的时候是采用的权益工具在授予日的公允价值,即15元,另外,由于等待期是3年,因此2023年所对应的时间权数就是1/3。
【知识链接】以权益结算的股份支付,等待期内的每个资产负债日的相关会计处理如下:
借:管理费用等(当期成本费用)
贷:资本公积——其他资本公积
当期成本费用相关计算如下:
(1)当期成本费用=可行权权益工具数量× 授予日权益工具的公允价值× 时间权重-前期累计已确认的成本费用。
(2)可行权权益工具数量=(授予的职工总人数-预计等待期内离职的总人数)× 授予每人的权益工具数量。
(3)时间权重=已服务期数÷ 总等待期数。
奇兵制胜2


本题属于以现金结算的股份支付,在可行权日之后,不再确认成本费用,负债的公允价值变动计入当期损益(公允价值变动损益),选项D表述不正确,当选。

2023年应确认增加的应付职工薪酬=100×(1-20%)×200×18×1/3=96 000(元) ,选项A当选。
会计分录如下:
借:管理费用96 000
贷:应付职工薪酬96 000
【知识链接】以现金结算的股份支付,等待期内每个资产负债表日的会计处理如下:


以权益结算的股份支付换取其他方服务的,应当以股份支付所换取的服务的公允价值计量,如果其他方服务的公允价值不能可靠计量,但权益工具的公允价值能够可靠计量时,则以权益工具在服务取得日的公允价值计量,所以D表述不正确,当选。
针对选项D举例说明:甲公司为换取乙公司提供的咨询服务支付的对价是自身的权益工具(如自身普通股股票),此时甲公司在确认因获取咨询服务费用而支付的金额时,应当先根据乙公司提供的咨询服务本身的公允价值计量,如果服务的公允价值不能取得时,再考虑以甲公司自身权益工具的公允价值计量。

本题表述正确。
【提示】2026年教材变动:调整授予后立即可行权的以权益结算的股份支付的会计处理,将其核算科目由“资本公积——股本溢价”改为“资本公积——其他资本公积”。









或Ctrl+D收藏本页