题目

答案解析
对于以现金结算的股份支付,企业在可行权日之后不再确认成本费用,负债(应付职工薪酬)公允价值的变动应当计入当期损益(公允价值变动损益)。选项D表述错误,当选。

拓展练习
2023年应确认的资本公积增加额=100×(1-30%)×200×15×1/3=70 000(元),选项A当选。
【提示】本题是属于权益结算的股份支付,对于为换取职工服务的,企业应当以股份支付所授予的权益工具的公允价值计量,不确认后续公允价值变动。因此计算成本费用的时候是采用的权益工具在授予日的公允价值,即15元,另外,由于等待期是3年,因此2023年所对应的时间权数就是1/3。
【知识链接】以权益结算的股份支付,等待期内的每个资产负债日的相关会计处理如下:
借:管理费用等(当期成本费用)
贷:资本公积——其他资本公积
当期成本费用相关计算如下:
(1)当期成本费用=可行权权益工具数量× 授予日权益工具的公允价值× 时间权重-前期累计已确认的成本费用。
(2)可行权权益工具数量=(授予的职工总人数-预计等待期内离职的总人数)× 授予每人的权益工具数量。
(3)时间权重=已服务期数÷ 总等待期数。
奇兵制胜2


本题属于以现金结算的股份支付,在可行权日之后,不再确认成本费用,负债的公允价值变动计入当期损益(公允价值变动损益),选项D表述不正确,当选。


对于以现金结算的涉及职工的股份支付,等待期内的每个资产负债表日,企业应当按照每个资产负债表日权益工具的公允价值重新计量,确定成本费用和应付职工薪酬。本题表述正确。

甲公司相关会计处理如下。
(1)2020年12月28日,授予日不作会计处理。
(2)2021年至2022年,等待期内每个资产负债表日的会计处理如下:
①2021年12月31日,甲公司应确认的费用金额=(100-20)×1×11×1/2=440(万元)。
借:管理费用440
贷:应付职工薪酬440
②2022年12月31日,甲公司应确认的费用金额=(100-10-6)×1×13×2/2-440=652(万元)。
借:管理费用652
贷:应付职工薪酬652
(3)2023年12月31日(可行权日之后的资产负债表日)
甲公司应确认的费用金额=(100-10-6)×1×8-440-652=-420(万元)。
借:应付职工薪酬420
贷:公允价值变动损益420
(4)2024年1月4日,剩余激励对象全部行权,即实际行权人数为84人(100-10-6)。
借:应付职工薪酬(440+652-420)672
公允价值变动损益84
贷:银行存款(84×1×9)756









或Ctrl+D收藏本页