题目
[组合题]位于市区的医药制造行业上市公司甲为增值税一般纳税人。 2023 年甲企业实现营业收入 100 000 万元、投资收益 5100 万元;发生营业 成本 55 000 万元、税金及附加 4 200 万元、管理费用 5600 万元、销售费用 26 000 万元、财务费用 2 200 万元、营业外支出 800 万元。甲企业自行计算会计利润为 11300 万元。2024 年 2 月甲企业进行 2023 年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审 核,发现如下事项: (1)5 月接受母公司捐赠的原材料用于生产应税药品,取得增值税专用发票,注明价款 1000 万元、税款 130 万元,进项税额已抵扣,企业将 1130 万 元计入资本公积,赠与双方无协议约定。 (2)6 月采用支付手续费方式委托乙公司销售药品,不含税价格为 3000 万元, 成本为 2500 万元,药品已经发出;截至 2023 年 12 月 31 日未收到代销清单,甲企业未对该业务进行增值税和企业所得税相应处理。 (3)投资收益中包含直接投资居民企业分回的股息 4000 万元、转让成本法核 算的非上市公司股权的收益 1100 万元。 (4)9 月份对甲企业 50 名高管授予限制性股票,约定服务期满 1 年后每人可按 6 元 / 股购买 1000 股股票,授予日股票公允价格为 10 元 / 股。12 月 31 日甲企业按照企业会计准则进行如下会计处理:   借:管理费用   500000         贷:资本公积   500000 (5)成本费用中含实际发放员工工资 25000 万元;另根据合同约定支付给劳务 派遣公司 800 万元,由其发放派遣人员工资。 (6)成本费用中含发生职工福利费 1000 万元、职工教育经费 2200 万元、拨 缴工会经费 400 万元,工会经费取得相关收据。 (7)境内自行研发产生的研发费用为 2400 万元;委托境内关联企业进行研 发,支付研发费用 1600 万元,已经收到关联企业关于研发费用支出明细报告。 (8)发生广告费和业务宣传费 22000 万元,业务招待费 600 万元。 (其他相关资料:委托关联企业进行研发支付的研发费用符合市场化的定价和运作要求,2023 年各月月末“应交税费——应交增值税”科目均无借方余额。) 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]回答业务(1)中计入资本公积的处理是否正确并说明理由。
[要求2]

业务(2)中企业增值税和所得税处理是否正确并说明理由。

[要求3]

计算业务(2)应调整的增值税应纳税额、城市维护建设税额、教育费附加及地方教育附加。

[要求4]

计算业务(3)应调整的企业所得税应纳税所得额。

[要求5]

计算业务(4)应调整的企业所得税应纳税所得额。

[要求6]

回答支付给劳务派遣公司的费用能否计入企业的工资薪金总额基数并说明理由。

[要求7]

计算职工福利费、职工教育经费、工会经费应调整的企业所得税应纳税所得额。

[要求8]

回答委托研发产生的研发费用能否加计扣除,并计算研发费用应调整的企业所得税应纳税所得额。

[要求9]

计算广告和业务宣传费应调整的企业所得税应纳税所得额。

[要求10]

计算业务招待费应调整的企业所得税应纳税所得额。

[要求11]

计算应缴纳的企业所得税额。

答案解析
[要求1]
答案解析:

处理错误。0.5 分) 

理由:因双方无协议约定,不应计入资本公积,应计入营业外收入。0.5 分)

[要求2]
答案解析:

业务(2)中增值税处理不正确0.5 分),企业所得税处理正确0.5 分)。 

理由:委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,自 6 月发出代销货物,至 12 31 日货物发出已经满 180 天,应确认增值税纳税义务。0.5 分) 

企业所得税中,截至 12 31 日未收到代销清单,不确认收入。0.5 分)

[要求3]
答案解析:

业务(2)应调整的增值税应纳税额 =3 000×13%=390(万元)0.5 分) 

业务(2)应调整的城市维护建设税额 =390×7%=27.3(万元)0.5 分) 

业务(2)应调整的教育费附加 =390×3%=11.7(万元)0.5 分) 

业务(2)应调整的地方教育附加 =390×2%=7.8(万元)0.5 分)

[要求4]
答案解析:

业务(3)应调减应纳税所得额 4 000 万元。

名师点睛 

符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税,应纳税调减;转让成本法核算的股权取得的收益应作为应税收入计算企业所得税,无须做纳税调整。

[要求5]
答案解析:

业务(4)应调增应纳税所得额 50 万元。

名师点睛 

对股权激励计划实行后,需等待一定服务年限或者达到规定业绩条件(即“等待期”)方可行权的,上市公司在等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。

[要求6]
答案解析:

支付给劳务派遣公司的费用不能计入企业的工资薪金总额基数。1 分) 

理由:企业按照合同约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出,不能计入工资薪 金总额的基数。1 分)

[要求7]
答案解析:

职工福利费扣除限额 =25 000×14%=3 500(万元),实际发生额未超过限额,无须纳税调整。 0.5 分) 

工会经费扣除限额 =25 000×2%=500( 万 元), 实 际发生额未超过限额,无须纳税调整。 0.5 分) 

职工教育经费扣除限额 =25 000×8%=2 000(万元),实际发生额超过限额,应调增应纳税所得 额 =2200-2000=200(万元)0.5 分) 

职工福利费、工会经费和职工教育经费合计应调增应纳税所得额 200 万元。

[要求8]
答案解析:

委托研发产生的研发费用能加计扣除。0.5 分) 

研发费用应调减应纳税所得 =(2 400+1 600×80%)×100%=3 680(万元)1 分)

名师点睛 

企业委托境内的外部机构开展研发活动发生的费用,由委托方加计 100% 扣除,以研发费用实际发生额的 80% 作为加计扣除的基数。委托方与受托方存在关联关系的,受托方应向委托方提供研发项目费用支出明细情况。

[要求9]
答案解析:

广告费和业务宣传费的扣除限额 =100000×30%=30 000(万元),实际发生额未超过限额,无须纳税调整。

[要求10]
答案解析:

业务招待费扣除限额 1=100000×5‰=500(万元)>扣除限额 2=600×60%=360(万元),业务招待费扣除限额为 360 万元。 

业务招待费应调增应纳税所得额 =600-360=240(万元)1 分)

[要求11]
答案解析:

应纳税所得额 =11 300+1 130-27.3-11.7-7.8-4 000+50+200-3 680+240=5193.2(万元) 

应缴纳的企业所得税额 =5 193.2×25%=1 298.3(万元)2 分)

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本题来源:2019年《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的(  )。 
  • A.

    物流辅助服务

  • B.

    陆路运输服务 

  • C.

    商务辅助服务 

  • D.

    居民日常服务

答案解析
答案: B
答案解析:

出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务——陆路运输服务”缴纳增值税,选项 B 当选。

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第2题
[单选题]下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是(  )。 
  • A.

    按年进行纳税信用信息采集 

  • B.

    税务机关每年 月确定上一年度纳税信用评价结果 

  • C.

    以直接判级进行纳税信用评价适用于有严重失信行为的纳税人

  • D.

    纳税年度内因涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的纳税人,也参加本期评价

答案解析
答案: C
答案解析:纳税信用信息采集工作由国家税务总局和省税务机关组织实施,按月采集,选项 A 不当选;税务机关每年 4 月确定上一年度纳税信用评价结果,选项 B 不当选;纳税信用评价采取年度评价指标得分和直接判级两种方式,直接判级适用于有严重失信行为的纳税人,选项 C 当 选;一个纳税年度内,因涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的纳税人,不参加本期的评价,选项 D 不当选。
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第3题
[单选题]下列商品属于消费税征收范围的是(  )。
  • A.

    酒精 

  • B.

    调味料酒

  • C.

    变压器油 

  • D.

    高尔夫球袋

答案解析
答案: D
答案解析:消费税子目“酒”不包括酒精、调味料酒,选项 A、B 不当选;变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税,选项 C 不当选;消费税子目“高尔夫球及球具”具体包括高尔夫球、高尔夫球杆(含杆头、杆身和握把)、高尔夫球包(袋),选项 D 当选。 
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第4题
[单选题]下列出口应税消费品的行为中,适用消费税免税不退税政策的是(  )。
  • A.

    有出口经营权的酒厂出口自产白酒

  • B.

    商业批发企业委托外贸企业代理出口卷烟

  • C.

    外贸企业委托代理出口实木地板 

  • D.

    有出口经营权的外贸企业购进高档化妆品直接出口

答案解析
答案: A
答案解析:有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,适用消费税免税不退税政策,选项 A 当选;除生产企业、外贸企业外的其他企业,具体是指一般商贸企业,这类企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税,选项 B 不 当选;有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品,适用消费税出口免税并退税政策,选项 C、D 不当选。 
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第5题
[不定项选择题]某商场 2019 年 5 月零售的下列首饰中,应缴纳消费税的有(  )。 
  • A.

    翡翠项链 

  • B.

    钻石戒指 

  • C.

    金银首饰 

  • D.

    玉石手镯

答案解析
答案: B,C
答案解析:金银首饰(金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰)、钻石 及钻石饰品、铂金首饰在零售环节缴纳消费税,选项 B、C 当选;翡翠项链、玉石手镯在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,选项 A、D 不当选。 
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