题目
[单选题]下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是(  )。 
  • A.

    加油站的遮阳棚 

  • B.

    建在室外的露天游泳池 

  • C.

    农村的居住用房 

  • D.

    位于市区的经营性用房

答案解析
答案: D
答案解析:

房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱), 能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池、遮阳棚不属于房产税的征税范围,选项 A、B 不当选;房产税的征税范围为城 市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村,选项 C 不当选。 

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本题来源:2020年《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于城市维护建设税税务处理的表述中,符合税法规定的是(  )。
  • A.

    养老机构提供的养老服务应征收城市维护建设税

  • B.

    实行增值税期末留抵退税的纳税人,准予从城市维护建设税的计税依据中扣 除退还的增值税税额 

  • C.

    退还出口产品增值税时应同时退还已缴纳的城市维护建设税

  • D.

    海关进口产品代征的增值税应同时代征城市维护建设税

答案解析
答案: B
答案解析:养老机构提供的养老服务免征增值税,城市维护建设税随增值税同时免征,选项 A 不当选;对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额,选项 B 当选;城建税遵循“进口不征、出口不退”原则,选项 C、D 不当选。 
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第2题
[不定项选择题]下列转让定价调整方法中, 可以适用于有形资产使用权转让关联交易的有(  )。 
  • A.

    成本加成法 

  • B.

    可比非受控价格法

  • C.

    交易净利润法 

  • D.

    再销售价格法

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

成本加成法一般适用于有形资产使用权或者所有权的转让、资金融通、劳务交易等关联交易,选项 A 当选;可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易,选项 B 当选;交易净利润法一般适用于不拥有重大价值无形资产企业的有形资产使用权或者所有权的转让和受让、 无形资产使用权受让以及劳务交易等关联交易,选项 C 当选;再销售价格法一般适用于再销售者未对商品进行改变外形、性能、结构或者更换商标等实质性增值加工的简单加工或者单纯购销业务,选项 D 不当选。 

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第3题
[不定项选择题]下列关于城市维护建设税的表述中,符合税法规定的有(  )。
  • A.

    国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税

  • B.

    纳税人因违反增值税、消费税规定而被加收的滞纳金,不得作为城市维护建设税的计税依据 

  • C.

    小型微利企业可以在 50% 的税额幅度内减征城市维护建设税 

  • D.

    海关进口产品代征消费税时应同时代征城市维护建设税

答案解析
答案: A,B
答案解析:

对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税,选项 A 当选;纳税人违反增值税、消费税等有关规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据,选项 B 当选;至 2027 年 12 月 31 日,对小型微利企业减半征收城 市维护建设税,选项 C 不当选;城市维护建设税款专款专用,所征税款用来保证城市公共事业和 公共设施的维护建设,进口货物、劳务、服务、无形资产在进口环节未享受我国市政利益,无需 缴纳城市维护建设税,选项 D 不当选。

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第4题
[不定项选择题]从事生产、经营的个人取得的下列所得中,应按照“经营所得”项目计征个人所得税的有(  )。 
  • A.

    提供有偿咨询服务的所得 

  • B.

    从事个体出租车运营的所得 

  • C.

    投资上市公司的股息所得

  • D.

    从事彩票代销业务的所得

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得,按“经营所得”计征个人所得税,选项 A 当选;个人因从事彩票代销业务而取得的所得、从事个体出租车运营取得的所得,属于个人从事其他生产、经营活动取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税,选项 B、D 当选;投资上市公司取得的股息所得,应按照“利息、股息、红利所得” 项目计征个人所得税,选项 C 不当选。 

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第5题
[组合题]

某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2020 7 月发生如下 业务: 

15 日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额 350 万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额 200 万元,本月已发出销售涂料的 80%。 

212 日赠送给某医院 20 桶涂料用于装修,将 100 桶涂料用于换取其他厂家的原材料。当月不含税平均销售价 500 元 / 桶,最高不含税销售价 540 元 / 桶。 

315 日委托某乙涂料厂加工涂料,双方约定由甲公司提供原材料,材料成本 80 万元,乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费 10 万元(含代垫辅助材料费用 1 万元)、增值税 1.3 万元。乙厂无同类产品对外销售。 

428 日收回委托乙厂加工的涂料并于本月售出 80%,取得不含税销售额 85 万元。 

(其他相关资料:涂料消费税税率 4%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)应缴纳的消费税 =350×4%+200×80%×4%=20.4(万元)

名师点睛 

采取直接收款方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天。采取预收货款结算方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

[要求2]
答案解析:

业务(2)应缴纳的消费税 =20×500×4%+100×540×4%=2 560(元)

名师点睛 

自产自用应税消费品,按照同类应税消费品的平均销售价格计算消费税。将应税消费品用于换取生产资料,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。

[要求3]
答案解析:

业务(3)乙厂应代收代缴的消费税 =(80+10)÷(1-4%)×4%=3.75(万元)

名师点睛 

受托方乙厂无同类产品对外销售,受托方代收代缴消费税按照组成计税价格计税。涂料为从价计征消费税的应税消费品,组成计税价格 =(材料成本 + 加工费)÷(1- 比例税率)=(80+10)÷ 1-4%)=93.75(万元)。

[要求4]
答案解析:

涂料对外销售价格 85 万元>在委托加工环节受托方的计税价格 =(80+10)÷(1-4%)×80%=75 (万元),需要缴纳消费税。1 分) 

业务(4)甲公司应纳消费税额 =85×4%-75×4%=0.4(万元)1 分)

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