题目
[单选题]在以成交价格估价方法确定进口货物完税价格时,下列各项费用应计入完税价格的是(  )。
  • A.

    由买方负担的购货佣金 

  • B.

    在进口货物价款中单独列明的在境内复制进口货物而支付的费用 

  • C.

    在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的维修费 

  • D.

    在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的保修费用

答案解析
答案: D
答案解析:

由买方负担的购货佣金不计入关税完税价格,选项 A 不当选;在进口货物价款中单 独列明的为在境内复制进口货物而支付的费用,不计入关税完税价格,选项 B 不当选;在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的建设、安装、装配、维修或技术援助费用不计入关税完税价格,但是保修费用除外,选项 C 不当选、选项 D 当选。 

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本题来源:2020年《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某公司 2023 年从业人数 130 人,资产总额 2000 万元,年度应纳税所得额 210 万元,则该公司当年应纳企业所得税为(  )万元。
  • A.8
  • B.10.5
  • C.42
  • D.52.5
答案解析
答案: B
答案解析:

该公司从业人数小于 300 人,资产总额小于 5000 万元,年应纳税所得额小于 300 万元,从事国家非限制和禁止行业,属小型微利企业。自 2023 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,小型微利企业减按 25% 计算应纳税所得额,按 20% 的税率缴纳企业所得税。该公司当年应 纳企业所得税 =210×25%×20%=10.5(万元)。

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第2题
[单选题]下列开采资源的情形中,依法免征资源税的是(  )。 
  • A.

    开采稠油 

  • B.

    煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤层气

  • C.

    开采页岩气 

  • D.

    从衰竭期矿山开采的矿产品

答案解析
答案: B
答案解析:

开采稠油、高凝油减征 40% 资源税,选项 A不当选;煤炭开采企业因安全生产需 要抽采的煤层气免征资源税,选项 B 当选;截至 2027 年 12 月 31 日,对页岩气资源税按 6% 的 规定税率减征 30%,选项 C 不当选;含硫天然气、次采油和从水(超过 300 米)油气田开采原油、天然气以及从竭期矿山开采的矿产品减征 30% 资源税,选项 D 不当选。 

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第3题
[不定项选择题]从事生产、经营的个人取得的下列所得中,应按照“经营所得”项目计征个人所得税的有(  )。 
  • A.

    提供有偿咨询服务的所得 

  • B.

    从事个体出租车运营的所得 

  • C.

    投资上市公司的股息所得

  • D.

    从事彩票代销业务的所得

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得,按“经营所得”计征个人所得税,选项 A 当选;个人因从事彩票代销业务而取得的所得、从事个体出租车运营取得的所得,属于个人从事其他生产、经营活动取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税,选项 B、D 当选;投资上市公司取得的股息所得,应按照“利息、股息、红利所得” 项目计征个人所得税,选项 C 不当选。 

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第4题
[不定项选择题]下列情形中的增值税专用发票,应列入异常凭证范围的有(  )。
  • A.

    纳税人丢失的税控设备中已开具并上传的增值税专用发票

  • B.

    经税务总局大数据分析发现纳税人未按规定缴纳消费税的增值税专用发票

  • C.

    非正常户纳税人未向税务机关申报缴纳税款的增值税专用发票

  • D.

    经税务总局大数据分析发现纳税人涉嫌虚开的增值税专用发票

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:纳税人丢失、被盗税控专用设备中未开具或已开具未上传的增值税专用发票,列入异常凭证范围,选项 A 不当选。 
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第5题
[组合题]

某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2020 7 月发生如下 业务: 

15 日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额 350 万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额 200 万元,本月已发出销售涂料的 80%。 

212 日赠送给某医院 20 桶涂料用于装修,将 100 桶涂料用于换取其他厂家的原材料。当月不含税平均销售价 500 元 / 桶,最高不含税销售价 540 元 / 桶。 

315 日委托某乙涂料厂加工涂料,双方约定由甲公司提供原材料,材料成本 80 万元,乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费 10 万元(含代垫辅助材料费用 1 万元)、增值税 1.3 万元。乙厂无同类产品对外销售。 

428 日收回委托乙厂加工的涂料并于本月售出 80%,取得不含税销售额 85 万元。 

(其他相关资料:涂料消费税税率 4%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)应缴纳的消费税 =350×4%+200×80%×4%=20.4(万元)

名师点睛 

采取直接收款方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天。采取预收货款结算方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

[要求2]
答案解析:

业务(2)应缴纳的消费税 =20×500×4%+100×540×4%=2 560(元)

名师点睛 

自产自用应税消费品,按照同类应税消费品的平均销售价格计算消费税。将应税消费品用于换取生产资料,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。

[要求3]
答案解析:

业务(3)乙厂应代收代缴的消费税 =(80+10)÷(1-4%)×4%=3.75(万元)

名师点睛 

受托方乙厂无同类产品对外销售,受托方代收代缴消费税按照组成计税价格计税。涂料为从价计征消费税的应税消费品,组成计税价格 =(材料成本 + 加工费)÷(1- 比例税率)=(80+10)÷ 1-4%)=93.75(万元)。

[要求4]
答案解析:

涂料对外销售价格 85 万元>在委托加工环节受托方的计税价格 =(80+10)÷(1-4%)×80%=75 (万元),需要缴纳消费税。1 分) 

业务(4)甲公司应纳消费税额 =85×4%-75×4%=0.4(万元)1 分)

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