题目
[单选题]某公司 2023 年从业人数 130 人,资产总额 2000 万元,年度应纳税所得额 210 万元,则该公司当年应纳企业所得税为(  )万元。
  • A.8
  • B.10.5
  • C.42
  • D.52.5
答案解析
答案: B
答案解析:

该公司从业人数小于 300 人,资产总额小于 5000 万元,年应纳税所得额小于 300 万元,从事国家非限制和禁止行业,属小型微利企业。自 2023 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,小型微利企业减按 25% 计算应纳税所得额,按 20% 的税率缴纳企业所得税。该公司当年应 纳企业所得税 =210×25%×20%=10.5(万元)。

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本题来源:2020年《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某居民企业 2019 年境内应纳税所得额 500 万元,其在甲国非独立纳税的分支机构发生亏损 600 万元,则该分支机构可以无限期向后结转弥补的亏损额为 (  )万元。
  • A.0
  • B.600
  • C.100
  • D.500
答案解析
答案: D
答案解析:根据境外分支机构亏损弥补的相关规定,如果企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为负数,则以境外分支机构的亏损额超过企业盈利额部分的实际亏损额,按规定的期限进行亏损弥补,未超过企业盈利额部分的非实际亏损额可无限期向后结转弥补。本题中,实际亏损额 =600-500=100(万元),可以无限期向后结转弥补的非实际亏损额为 500 万元,选项 D 当选。 
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第2题
[单选题]某企业成立于 2023 年 5 月,其财务人员于 2024 年 4 月向聘请的注册会计师咨 询可享受企业所得税优惠政策的小型微利企业认定标准。财务人员的下列表述中,符合税法规定的是(  )。 
  • A.

    小型微利企业优惠政策可适用于限制性行业 

  • B.

    年度中间开业的小型微利企业从下一实际经营期开始确定相关指标 

  • C.

    计算小型微利企业从事人数指标时不包括企业接受的劳务派遣人数 

  • D.

    小型微利企业资产总额指标按企业全年的季度平均值确定

答案解析
答案: D
答案解析:

适用企业所得税优惠政策的小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过 300 万元、从业人数不超过 300 人、资产总额不超过 5000 万元三 个条件的企业,选项 A 不当选;年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定相关指标,选项 B 不当选;从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数,选项 C 不当选;从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值定,选项 D 当选。

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第3题
[不定项选择题]税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起 60 日内提出行政复议申请。下列申请期限计算起点的表述中,正确的有(  )。
  • A.

    当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算 

  • B.

    被申请人能够证明申请人知道具体行政行为的,自证据材料证明其知道具体行政行为之日起计算 

  • C.

    载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算 

  • D.

    具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告之日起计算

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告规定的期限届满之日起计算,选项 D 不当选。 
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第4题
[不定项选择题]企业破产清算时涉及的下列款项中,税务机关在人民法院公告的债权申报期限内,应向管理人申报的有(  )。 
  • A.

    所欠各种税款 

  • B.

    因特别纳税调整产生的利息

  • C.

    滞纳金及罚款 

  • D.

    企业欠缴的教育费附加

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:自 2020 年 3 月 1 日起,企业破产清算时,税务机关在人民法院公告的债权申报期限内,应向管理人申报企业所欠税款(含教育费附加、地方教育附加)、滞纳金及罚款。因特别纳税调整产生的利息,也应一并申报,选项 A、B、C、D 均当选。 
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第5题
[组合题]

位于市区的某餐饮企业为增值税一般纳税人。2023 年 12 月经 营业务如下: 

(1)当月取得餐饮服务收入价税合计 848 万元,通过税控系统实际开票价款为 390 万元。 

(2)将一家经营不善的餐厅连同所有资产、负债和员工一并打包转让给某个体 工商户,取得转让对价 100 万元。 

(3)向居民张某租入一家门面房用于餐厅经营,合同约定每月租金为 3 万元, 租期为 12 个月,签约后已在本月一次性支付全额租金。 

(4)当月向消费者发行餐饮储值卡 3000 张,取得货币资金 300 万元;当月消费者使用储值卡购买了该餐饮企业委托外部工厂生产的点心礼盒,确认不含税收入 100 万元。 

(5)将其拥有的某上市公司限售股在解禁流通后对外转让,相关收入和成本情况如下:

(6)转让其拥有的一个餐饮品牌的连锁经营权,取得不含税收入 300 万元。 

(7)当月申报抵扣的进项税额合计 40 万元,其中包含:由于仓库管理员失职丢失的一批食品,进项税额为 3 万元;外购用于公司周年庆典的装饰用品,进项税额为 4 万元;外购用于发放给优秀奖员工的手机,进项税额为 2 万元。 

(8)该企业符合增值税加计抵减的条件,上期末加计抵减余额为 6 万元。(其他相关资料:租赁合同的印花税税率为 0.1%。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额 =848÷(1+6%)×6%=48(万元) 
[要求2]
答案解析:

不需要缴纳增值税。1 分) 

理由:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围, 不征收增值税。1 分)

[要求3]
答案解析:

可以享受增值税免税待遇。1 分) 

理由:其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产,取得的租金收入,可以在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过 10 万元的,免征增值税。1 分)

[要求4]
答案解析:

业务(3)餐饮企业应缴纳印花税 =3×12×0.1%×10 000=360(元)

[要求5]
答案解析:

业务(4)的销项税额 =100×13%=13(万元)

名师点睛 

单用途卡发卡企业销售单用途卡或接受持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。持卡人使用单用途卡购买货物时,货物销售方按规定缴纳增值税。本题中,餐饮企业销售 3 000 张餐饮储 值卡取得货币资金 300 万元,不缴纳增值税。消费者使用储值卡购买该餐饮企业的点心礼盒时, 餐饮企业应就确认的不含税收入 100 万元,适用销售普通货物 13% 税率,缴纳增值税。

[要求6]
答案解析:

业务(5)销项税额 =(10-6.82)×500 000÷(1+6%)×6%÷10 000=9(万元)

名师点睛 

公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(IPO)的发行价为买入价。单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让,以“按照规定确定的买入价”与“单位取得限售股的实际成本价”二者作为买入价计算缴纳增值税。本题中以 IPO 发行价确定的买入价 6.82 元 / 股>实际成本价 1.2元 / 股,应以 IPO 发行价为买入价计算销售额。

[要求7]
答案解析:

业务(6)销项税额 =300×6%=18(万元)

[要求8]
答案解析:

当期可以加计抵减的进项税额 =(40-3-2)×10%=3.5(万元)

名师点睛 

公司周年庆典是生产经营的重要活动,外购装饰用品用于公司周年庆典,不属于购进货物用于集体福利和个人消费范畴,其进项税额可以抵扣。自 2023 1 1 日至 2023 12 31 日,生活性服务业纳税人可以按照可抵扣进项税额加计 10% 抵减应纳税额。

[要求9]
答案解析:

抵减前应纳税额=(48+13+9+18)-(40-3-2)=53(万元) 

当期应缴纳增值税 =53-3.5-6=43.5(万元)2 分)

[要求10]
答案解析:

当期应缴纳城市维护建设税 =43.5×7%=3.045(万元)1 分) 

当期应缴纳教育费附加 =43.5×3%=1.305(万元)1 分) 

当期应缴纳地方教育附加 =43.5×2%=0.87(万元)1 分) 

或者:当期应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计 =43.5×(7%+3%+2%)= 5.22(万元)3 分)

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