题目
[组合题]居民个人张某在某省会城市工作,其 2020 年的收入与部分支出情况如下: (1)每月工资 10000 元,含按国家标准缴纳的“三险一金”2 500 元。 (2)因在工作城市无住房,每月以 2000 元的租金在单位附近租房居住;每月为位于外地的首套住房偿还贷款 4 000 元。 (3)12 月从单位领取年终奖 30000 元,选择单独计税。 (其他相关资料:相关专项附加扣除均由张某 100% 扣除,张某已向单位报送其专项附加扣除信息。) 附:综合所得个人所得税税率表(部分)附:按月换算后的综合所得个人所得税税率表(部分)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]回答在住房贷款利息专项附加扣除与住房租金专项附加扣除两项扣除中, 张某选择哪项扣除对自己更有利,并简要说明理由。
[要求2]

计算 2020 年张某应就其综合所得缴纳的个人所得税。

[要求3]

计算 2020 年张某获得的年终奖应缴纳的个人所得税。

[要求4]

从税收策划角度出发,回答张某对其年终奖选择单独纳税与并于综合所得合并纳税,哪种方式对自己更有利,并简要说明理由。

答案解析
[要求1]
答案解析:

张某选择享受住房租金专项附加扣除对自己更有利。0.5 分) 

理由:住房贷款利息专项附加扣除标准为 1 000 元 / 月,省会城市的住房租金专项附加扣除标准为 1500 元 / 月。

因此,张某选择享受住房租金专项附加扣除对自己更有利。0.5 分)

[要求2]
答案解析:

综合所得应纳税所得额 =10 000×12-60 000-2 500×12-1 500×12=12 000(元)0.5 分) 

综合所得应缴纳的个人所得税 =12 000×3%-0=360(元)0.5 分)

[要求3]
答案解析:

年终奖按 12 个月分摊后,每月的奖金 =30000÷12=2500(元),适用税率 3%,速算扣除数0年终奖应纳所得税额 =30 000×3%-0=900(元)1 分)

[要求4]
答案解析:

张某对其年终奖选择单独纳税对自己更有利。0.5 分) 

理由:单独计税,当年综合所得和年终奖合计应纳所得税额 =360+900=1 260(元)0.5 分) 

合并计税,当年综合所得应纳税所得额 =12 000+30 000=42 000(元)0.5 分) 

当年综合所得应纳所得税额 =42 000×10%-2 520=1 680(元)0.5 分)

名师点睛 

居民个人取得全年一次性奖金,在 2027 12 31 日前,可选择不并入当年综合所得。

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本题来源:2021年《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于中央政府与地方政府分享税收收入的表述中,正确的是(  )。
  • A.

    印花税收入 3% 归中央,97% 归地方

  • B.

    资源税收入 3% 归中央,97% 归地方 

  • C.

    国内增值税收入 50% 归中央,50% 归地方

  • D.

    企业所得税收入 50% 归中央,50% 归地方

答案解析
答案: C
答案解析:

2016 1 1 日起,将证券交易印花税由现行按中央 97%、地方 3% 的比例分享 全部调整为中央收入,选项 A 不当选;资源税中海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府,选项 B 不当选;国内增值税中央政府分享 50%,地方政府分享 50%,进口环节由海关代征的增值税和铁路建设基金营业税改征增值税为中央收入,选项 C 当选;企业所得税中,中国国家铁路集团(原铁道部)、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分中央与地方政府按 60% 40% 的比例分享,选项 D 不当选。

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第2题
[单选题]下列关于企业商品销售收入确认的税务处理中,符合企业所得税法规定的是(  )。
  • A.

    为促进商品销售提供商业折扣的,按扣除商业折扣前的金额确认销售收入

  • B.

    为鼓励债务人在规定期限内付款提供现金折扣的,按扣除现金折扣后的金额确认销售收入 

  • C.

    因售出商品品种不符合要求发生销售退回的,在发生销售退回的下一期冲减当期销售商品收入 

  • D.

    因售出商品质量原因提供销售折让并已确认销售收入的,在发生销售折让当期冲减当期销售商品收入

答案解析
答案: D
答案解析:

商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣的金额确定销售商品收入金额, 选项 A 不当选。债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供现金折扣的,应当按扣除现金折扣的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除,选项 B 不当选。企业因售出商品的质量不合格等原因而在售价上给予的减让属于销售折让;企业因售出商品质量、品种不符合要求等原因而发生的退货属于销售退回。企业已经确认销售收入的售出 商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入,选项 C 不当选、选项 D 当选。

名师点睛 

在以商业折扣、现金折扣、销售折让和销售退回、以旧换新的方式销售货物时,企业所得税与增值税对于收入金额确认的对比,如下表所示。

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第3题
[单选题]某石化公司为增值税一般纳税人,2021 年 1 月开采原油 5 010 吨,对外销售2 000 吨,取得不含税价款 600 万元,将开采的原油 3 000 吨用于加工生产汽油 1 950 吨,另将 10 吨原油用于开采过程中加热使用,原油资源税税率为 6%。该企业当月应缴纳资源税(  )万元。
  • A.

     36.00 

  • B.

    71.1

  • C.

     90.00 

  • D.

    90.18 

答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人开采应税产品用于连续生产非应税产品的(用于加工生产汽油的 3000 吨),应当在移送环节缴纳资源税,无销售额时按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格认销售额。开采原油过程中用于加热的原油(10 吨)免征资源税。该企业当月应缴纳资源税 = 600×6%+3 000×(600÷2 000)×6%=90(万元),选项 C 当选。

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第4题
[单选题]以关联方购进商品再销售给非关联方的价格,减去可比非关联交易毛利后的金额,作为关联方购进商品的公平成交价格的转让定价方法是(  )。
  • A.

    利润分割法 

  • B.

    交易净利润法

  • C.

    再销售价格法 

  • D.

    可比非受控价格法

答案解析
答案: C
答案解析:再销售价格法以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格。选项 C 当选。 
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第5题
[不定项选择题]下列项目占用耕地,需要缴纳耕地占用税的有(  )。
  • A.

    运煤专用铁路 

  • B.

    城区内机动车道 

  • C.

    学校教职工住房 

  • D.

    军用侦察观测站

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

减税的铁路线路、公路线路,具有“公用”特征。专用铁路和铁路专用线、专用公路和城区内机动车道占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税,选项 AB 当选。学校内经营性场所和教职工住房占用耕地,按照当地适用税额缴纳耕地占用税,选项 C 当选。军事设施占用耕地,免征耕地占用税,选项 D 不当选。

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