题目
[组合题]居民个人张某在某省会城市工作,其 2020 年的收入与部分支出情况如下: (1)每月工资 10000 元,含按国家标准缴纳的“三险一金”2 500 元。 (2)因在工作城市无住房,每月以 2000 元的租金在单位附近租房居住;每月为位于外地的首套住房偿还贷款 4 000 元。 (3)12 月从单位领取年终奖 30000 元,选择单独计税。 (其他相关资料:相关专项附加扣除均由张某 100% 扣除,张某已向单位报送其专项附加扣除信息。) 附:综合所得个人所得税税率表(部分)附:按月换算后的综合所得个人所得税税率表(部分)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]回答在住房贷款利息专项附加扣除与住房租金专项附加扣除两项扣除中, 张某选择哪项扣除对自己更有利,并简要说明理由。
[要求2]

计算 2020 年张某应就其综合所得缴纳的个人所得税。

[要求3]

计算 2020 年张某获得的年终奖应缴纳的个人所得税。

[要求4]

从税收策划角度出发,回答张某对其年终奖选择单独纳税与并于综合所得合并纳税,哪种方式对自己更有利,并简要说明理由。

本题来源:2021年《税法》真题 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案解析:

张某选择享受住房租金专项附加扣除对自己更有利。0.5 分) 

理由:住房贷款利息专项附加扣除标准为 1 000 元 / 月,省会城市的住房租金专项附加扣除标准为 1500 元 / 月。

因此,张某选择享受住房租金专项附加扣除对自己更有利。0.5 分)

[要求2]
答案解析:

综合所得应纳税所得额 =10 000×12-60 000-2 500×12-1 500×12=12 000(元)0.5 分) 

综合所得应缴纳的个人所得税 =12 000×3%-0=360(元)0.5 分)

[要求3]
答案解析:

年终奖按 12 个月分摊后,每月的奖金 =30000÷12=2500(元),适用税率 3%,速算扣除数0年终奖应纳所得税额 =30 000×3%-0=900(元)1 分)

[要求4]
答案解析:

张某对其年终奖选择单独纳税对自己更有利。0.5 分) 

理由:单独计税,当年综合所得和年终奖合计应纳所得税额 =360+900=1 260(元)0.5 分) 

合并计税,当年综合所得应纳税所得额 =12 000+30 000=42 000(元)0.5 分) 

当年综合所得应纳所得税额 =42 000×10%-2 520=1 680(元)0.5 分)

名师点睛 

居民个人取得全年一次性奖金,在 2027 12 31 日前,可选择不并入当年综合所得。

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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于中央政府与地方政府分享税收收入的表述中,正确的是(  )。
  • A.

    印花税收入 3% 归中央,97% 归地方

  • B.

    资源税收入 3% 归中央,97% 归地方 

  • C.

    国内增值税收入 50% 归中央,50% 归地方

  • D.

    企业所得税收入 50% 归中央,50% 归地方

答案解析
答案: C
答案解析:

2016 1 1 日起,将证券交易印花税由现行按中央 97%、地方 3% 的比例分享 全部调整为中央收入,选项 A 不当选;资源税中海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府,选项 B 不当选;国内增值税中央政府分享 50%,地方政府分享 50%,进口环节由海关代征的增值税和铁路建设基金营业税改征增值税为中央收入,选项 C 当选;企业所得税中,中国国家铁路集团(原铁道部)、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分中央与地方政府按 60% 40% 的比例分享,选项 D 不当选。

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第2题
[单选题]个人投资者从基金分配中获得的下列收入中,应由基金管理公司代扣代缴个人所得税的是(  )。 
  • A.

    国债利息收入 

  • B.

    企业债券差价收入 

  • C.

    储蓄存款利息收入 

  • D.

    买卖股票价差收入

答案解析
答案: B
答案解析:

个人投资者从基金分配中获得的国债利息、储蓄存款利息以及买卖股票价差收入, 在国债利息收入、个人储蓄存款利息收入以及个人买卖股票价差收入未恢复征收个人所得税前, 暂不征收个人所得税,选项 ACD 不当选;对个人投资者从基金分配中获得的企业债券差价收入,应按税法规定对个人投资者征收个人所得税,税款由基金在分配时依法代扣代缴,选项 B 当选。

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第3题
[单选题]以关联方购进商品再销售给非关联方的价格,减去可比非关联交易毛利后的金额,作为关联方购进商品的公平成交价格的转让定价方法是(  )。
  • A.

    利润分割法 

  • B.

    交易净利润法

  • C.

    再销售价格法 

  • D.

    可比非受控价格法

答案解析
答案: C
答案解析:再销售价格法以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格。选项 C 当选。 
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第4题
[不定项选择题]下列所得应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税的有(  )。
  • A.

    退休人员取得的再任职收入 

  • B.

    个人从资产购买方企业取得的不竞争款项 

  • C.

    个人从非任职受雇的商家取得随机发放的网络红包 

  • D.

    个人在非任职受雇的企业开办的年会中奖获得的奖品

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税,选项 A 不当选;资产购买方企业向个人支付的不竞争款项, 属于个人因偶然因素取得的一次性所得,应按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,选项 B 当选; 企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同), 以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,选项 C、D 当选。 
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第5题
[不定项选择题]下列获得房屋产权的行为中,需要缴纳契税的有(  )。
  • A.

    转让土地使用权 

  • B.

    取得抵债房屋 

  • C.

    等价交换房屋 

  • D.

    中奖取得房产

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

土地使用者以出售、赠与、互换方式将土地使用权转让给其他单位和个人,应照章缴纳契税,选项 A 当选;以作价投资(入股)、偿还债务等应交付经济利益的方式转移土地、房屋权属的,参照土地使用权出让、出售或房屋买卖确定契税适用税率、计税依据,选项 B 当选; 土地使用权互换、房屋互换,契税计税依据为不含增值税价格的差额,等价交换房屋不缴纳契税,选项 C 不当选;以获奖方式取得房屋产权,实质上是接受赠与房产的行为,应缴纳契税,选D 当选。

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