题目
[单选题]下列关于中央政府与地方政府分享税收收入的表述中,正确的是(  )。
  • A.

    印花税收入 3% 归中央,97% 归地方

  • B.

    资源税收入 3% 归中央,97% 归地方 

  • C.

    国内增值税收入 50% 归中央,50% 归地方

  • D.

    企业所得税收入 50% 归中央,50% 归地方

答案解析
答案: C
答案解析:

2016 1 1 日起,将证券交易印花税由现行按中央 97%、地方 3% 的比例分享 全部调整为中央收入,选项 A 不当选;资源税中海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府,选项 B 不当选;国内增值税中央政府分享 50%,地方政府分享 50%,进口环节由海关代征的增值税和铁路建设基金营业税改征增值税为中央收入,选项 C 当选;企业所得税中,中国国家铁路集团(原铁道部)、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分中央与地方政府按 60% 40% 的比例分享,选项 D 不当选。

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本题来源:2021年《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某公司 2021 年 5 月处置使用过的一台机器设备,开具了增值税专用发票,价税合计 100.5 万元。购入该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额。该公司处置设备应缴纳增值税(  )万元。
  • A.

    0.49

  • B.

    0.50 

  • C.

    1.95 

  • D.

    2.93

答案解析
答案: D
答案解析:

一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,可以按照简易办法依照 3% 征收率减按 2% 征收增值税,也可以放弃减税,按照简易办法依照 3% 征收率缴纳增值税,开具增值税专用发票。本题中,由于该公司开具了增值税专用发票,即其放弃减税,因 此该公司处置设备应缴纳增值税 =100.5÷(1+3%)×3%=2.93(万元),选项 D 当选。

名师点睛 

解题时,可通过纳税人开具的发票种类分析其是否放弃减税。

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第2题
[单选题]下列关于企业商品销售收入确认的税务处理中,符合企业所得税法规定的是(  )。
  • A.

    为促进商品销售提供商业折扣的,按扣除商业折扣前的金额确认销售收入

  • B.

    为鼓励债务人在规定期限内付款提供现金折扣的,按扣除现金折扣后的金额确认销售收入 

  • C.

    因售出商品品种不符合要求发生销售退回的,在发生销售退回的下一期冲减当期销售商品收入 

  • D.

    因售出商品质量原因提供销售折让并已确认销售收入的,在发生销售折让当期冲减当期销售商品收入

答案解析
答案: D
答案解析:

商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣的金额确定销售商品收入金额, 选项 A 不当选。债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供现金折扣的,应当按扣除现金折扣的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除,选项 B 不当选。企业因售出商品的质量不合格等原因而在售价上给予的减让属于销售折让;企业因售出商品质量、品种不符合要求等原因而发生的退货属于销售退回。企业已经确认销售收入的售出 商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入,选项 C 不当选、选项 D 当选。

名师点睛 

在以商业折扣、现金折扣、销售折让和销售退回、以旧换新的方式销售货物时,企业所得税与增值税对于收入金额确认的对比,如下表所示。

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第3题
[单选题]居民个人李某 2020 年 12 月通过深港通购买了境内某公司在香港联交所上市的 H 股股票。2021 年 3 月,该公司向李某分配上年度 H 股股息 2 000 元。该公司对此笔股息应代扣代缴的个人所得税为(  )元。
  • A.0
  • B.200
  • C.400
  • D.900
答案解析
答案: C
答案解析:

对内地个人投资者通过深港通投资香港联交所上市 H 股取得的股息、红利,H 公司应向中国结算提出申请,由中国结算向 H 股公司提供内地个人投资者名册,H 股公司按照 20% 的税率代扣个人所得税。该公司对此笔股息应代扣代缴的个人所得税 =2 000×20%=400(万 元)。选项 C 当选。

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第4题
[不定项选择题]下列关于税务机关采取税收保全措施的表述中,符合规定的有(  )。
  • A.

    应经县以上税务局(分局)局长批准 

  • B.

    冻结的存款数额以纳税人应纳税额为限 

  • C.

    应当拍卖纳税人的部分财产用于抵缴税款 

  • D.

    保全后纳税人已按期缴纳税款的应在税务机关收到税款之日起 日内解除保全

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:税务机关在采取税收保全措施时,应当注意下列问题:(1)应经县以上税务局(分 局)局长批准(选项 A 当选)。(2)冻结的存款数额以相当于纳税人应纳税款的数额为限(选项 B 当选)。(3)注意解除保全措施的时间。如果纳税人在税务机关采取税收保全措施后按照 税务机关规定的期限缴纳了税款,税务机关应当自收到税款或银行转回的完税凭证之日起 1 日内解除税收保全(选项 D 当选)。扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、 货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款,属于税收强制执行措施,选项 C 不当选。
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第5题
[组合题]

在境外注册并实质性经营的 X 公司在其所在国设立了持股平台 M 公司,并通过 M 公司在我国设立了 N 公司,其股权架构图如下所示,持股比例均为 100%。M 公司没有配置相关的资产以及人员,除了对 N 公司的长期股权投资之外没有任何其他境内外资产。2021 年该集团发生了以下业务:

(1)2021 年 4 月,N 公司向 X 公司付了商标使用费价税合计636 万元,涉及 的预提所得税由 X 公司负担。 

(2)2021 年 6 月,X 公司将 M 公司的股权转让给了第三方境外企业 Y。 

(其他相关资料:根据 X 公司所在国与我国的税收协定,特许权使用费的协定税率为 7%。N 公司为增值税一般纳税人。) 

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

N 公司应代扣代缴的增值税 =636÷(1+6%)×6%=36(万元)1 分) 

N 公司应缴纳的预提所得税 =636÷(1+6%)×7%=42(万元)1 分)

[要求2]
答案解析:

理由:非居民企业通过实施不具有合理商业目的的安排,间接转让中国居民企业股权,规避企业所得税纳税义务的,应该重新定性该间接转让交易,确定为直接转让中国居民企业股权。1 分) 

相关资料包括:股权转让合同或协议0.5 分)

股权转让前后的企业股权架构图0.5 分)

外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务、会计报表0.5 分)

间接转让中国应税财产交易不适用重新定性间接转让的理由0.5 分)

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