题目
[单选题]下列关于中央政府与地方政府分享税收收入的表述中,正确的是(  )。
  • A.

    印花税收入 3% 归中央,97% 归地方

  • B.

    资源税收入 3% 归中央,97% 归地方 

  • C.

    国内增值税收入 50% 归中央,50% 归地方

  • D.

    企业所得税收入 50% 归中央,50% 归地方

本题来源:2021年《税法》真题 点击去做题
答案解析
答案: C
答案解析:

2016 1 1 日起,将证券交易印花税由现行按中央 97%、地方 3% 的比例分享 全部调整为中央收入,选项 A 不当选;资源税中海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府,选项 B 不当选;国内增值税中央政府分享 50%,地方政府分享 50%,进口环节由海关代征的增值税和铁路建设基金营业税改征增值税为中央收入,选项 C 当选;企业所得税中,中国国家铁路集团(原铁道部)、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分中央与地方政府按 60% 40% 的比例分享,选项 D 不当选。

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拓展练习
第1题
[单选题]个人投资者从基金分配中获得的下列收入中,应由基金管理公司代扣代缴个人所得税的是(  )。 
  • A.

    国债利息收入 

  • B.

    企业债券差价收入 

  • C.

    储蓄存款利息收入 

  • D.

    买卖股票价差收入

答案解析
答案: B
答案解析:

个人投资者从基金分配中获得的国债利息、储蓄存款利息以及买卖股票价差收入, 在国债利息收入、个人储蓄存款利息收入以及个人买卖股票价差收入未恢复征收个人所得税前, 暂不征收个人所得税,选项 ACD 不当选;对个人投资者从基金分配中获得的企业债券差价收入,应按税法规定对个人投资者征收个人所得税,税款由基金在分配时依法代扣代缴,选项 B 当选。

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第2题
[单选题]进口货物的成交价格不符合规定条件或成交价格不能确定,经与纳税义务人协商后,海关确认该进口货物完税价格时应优先采用的方法是(  )。 
  • A.

    倒扣价格估价法 

  • B.

    计算价格估价法 

  • C.

    类似货物成交价格估价法 

  • D.

    相同货物成交价格估价法

答案解析
答案: D
答案解析:

进口货物的成交价格不符合规定条件或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并且与纳税义务人进行价格磋商后,依次以相同货物成交价格估价方法、类似货物成交价格估价方法、倒扣价格估价方法、计算价格估价方法及其他合理方法审查确定该货物的完税价格。 纳税义务人向海关提供有关资料后,可以提出申请,颠倒倒扣价格估价方法和计算价格估价方法的适用次序。选项 D 当选。 

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第3题
[单选题]某石化公司为增值税一般纳税人,2021 年 1 月开采原油 5 010 吨,对外销售2 000 吨,取得不含税价款 600 万元,将开采的原油 3 000 吨用于加工生产汽油 1 950 吨,另将 10 吨原油用于开采过程中加热使用,原油资源税税率为 6%。该企业当月应缴纳资源税(  )万元。
  • A.

     36.00 

  • B.

    71.1

  • C.

     90.00 

  • D.

    90.18 

答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人开采应税产品用于连续生产非应税产品的(用于加工生产汽油的 3000 吨),应当在移送环节缴纳资源税,无销售额时按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格认销售额。开采原油过程中用于加热的原油(10 吨)免征资源税。该企业当月应缴纳资源税 = 600×6%+3 000×(600÷2 000)×6%=90(万元),选项 C 当选。

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第4题
[不定项选择题]下列关于税务行政复议调解的表述中,符合规定的有(  )。
  • A.

    遵循客观、公正和合理原则

  • B.

    尊重申请人和被申请人的意愿

  • C.

    在查明案件事实的基础上进行调解 

  • D.

    不得损害社会公共利益和他人合法权益

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:税务行政复议调解应当符合下列要求:(1)尊重申请人和被申请人的意愿。 (2)在查明案件事实的基础上进行。(3)遵循客观、公正和合理原则。(4)不得损害社会公共利益和他人合法权益。选项 A、B、C、D 均当选。 
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第5题
[组合题]

位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人。2023 年 5 月经营业务如下: 

(1)完成文创产品设计服务,收取服务费价税合计 954 万元,尚未开具发票。 

(2)转让 2015 年购买的本市区商品房一套,取得含税销售额 515 万元,购房发票记载的该商品房的购入价为 200 万元。企业选择简易计税方法计征增值税。 

(3)取得流动资金存款利息收入 2 万元。 

(4)购买燃油小汽车 1 辆自用,取得机动车销售统一发票,支付含税款项 39.55 万元。 

(5)向境外客户提供广告投放地在境外的广告服务,取得收入 200 万元。 

(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价总计 4.8 万元,燃油附加费总计 0.65 万元,民航发展基金总计 0.54 万元。 

(7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票注明金额 400 万元、税额 24 万元。 

(其他相关资料:小汽车车船税年税额 480 元 / 辆;该企业符合增值税进项税额加计抵减条件,上期末加计抵减余额为 0;员工与该企业签订了劳动合同。) 

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额 =954÷(1+6%)×6%=54(万元) 
[要求2]
答案解析:

业务(2)应缴纳的增值税 =(515-200)÷(1+5%)×5%=15(万元) 

名师点睛 

一般纳税人转让其 2016 4 30 日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照 5% 的征收率计算应纳税额。

[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要缴纳增值税。0.5 分) 

理由:存款利息不属于增值税征税范围,不征收增值税。1 分)

[要求4]
答案解析:

业务(4)应缴纳的车辆购置税 =39.55÷(1+13%)×10%=3.5(万元)1 分)

业务(42023 年应缴纳的车船税 =480÷12×8÷10 000=0.032(万元)1 分)

名师点睛 

纳税人购置应税车辆,以发票电子信息中的不含增值税价作为车辆购置税的计税价格,含税款项需要作价税分离;车辆购置税税率为 10%,考试时不提供,需考生记忆;车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月,即 2023 5 月—12 月需要计算缴纳车船税。

[要求5]
答案解析:

业务(5)不需要缴纳增值税。0.5 分) 

理由:向境外单位销售的广告投放地在境外的广告服务免征增值税。1 分)

[要求6]
答案解析:

业务(6)可以抵扣进项税额。0.5 分) 

理由:与单位签订了劳动合同的员工发生的国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息航空电子 行程单的,可以扣除进项税额。1 分)

[要求7]
答案解析:

5 月可抵扣进项税额 =39.55÷(1+13%)×13%+(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%+24=29(万元)

名师点睛 

计算航空旅客运输的进项税额时仅包括票价和燃油附加费,不包括民航发展基金。

[要求8]
答案解析:

5 月可加计抵减的进项税额 =29×5%=1.45(万元)

[要求9]
答案解析:

5 月应缴纳的增值税 =54-29-1.45+15=38.55(万元)

[要求10]
答案解析:

5 月应缴纳的城市维护建设税 =38.55×7%=2.7(万元)1 分) 

5 月应缴纳的教育费附加 =38.55×3%=1.16(万元)1 分) 

5 月应缴纳的地方教育附加 =38.55×2%=0.77(万元)1 分) 

或者:5 月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计 =38.55×(7%+3%+2%)= 4.63(万元)3 分)

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