题目
[不定项选择题]某交通运输企业的下列车船,属于车船税征税范围的有(  )。
  • A.

    购置的节能汽车

  • B.

    购置的纯电动乘用车 

  • C.

    租入的外国籍船舶 

  • D.

    未在车船管理部门登记,而在其单位内部场所作业的船舶

本题来源:2021年《税法》真题 点击去做题
答案解析
答案: A,D
答案解析:对节能汽车减半征收车船税,选项 A 当选;纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,选项 B 不当选;境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税,选项 C 不 当选;车船税的征税范围包括依法在车船管理部门登记的机动车船、船舶和依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行使或者作业的机动车辆、船舶,选项 D 当选。
立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[单选题]某公司 2021 年 5 月处置使用过的一台机器设备,开具了增值税专用发票,价税合计 100.5 万元。购入该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额。该公司处置设备应缴纳增值税(  )万元。
  • A.

    0.49

  • B.

    0.50 

  • C.

    1.95 

  • D.

    2.93

答案解析
答案: D
答案解析:

一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,可以按照简易办法依照 3% 征收率减按 2% 征收增值税,也可以放弃减税,按照简易办法依照 3% 征收率缴纳增值税,开具增值税专用发票。本题中,由于该公司开具了增值税专用发票,即其放弃减税,因 此该公司处置设备应缴纳增值税 =100.5÷(1+3%)×3%=2.93(万元),选项 D 当选。

名师点睛 

解题时,可通过纳税人开具的发票种类分析其是否放弃减税。

点此查看答案
第2题
[单选题]居民个人李某 2020 年 12 月通过深港通购买了境内某公司在香港联交所上市的 H 股股票。2021 年 3 月,该公司向李某分配上年度 H 股股息 2 000 元。该公司对此笔股息应代扣代缴的个人所得税为(  )元。
  • A.0
  • B.200
  • C.400
  • D.900
答案解析
答案: C
答案解析:

对内地个人投资者通过深港通投资香港联交所上市 H 股取得的股息、红利,H 公司应向中国结算提出申请,由中国结算向 H 股公司提供内地个人投资者名册,H 股公司按照 20% 的税率代扣个人所得税。该公司对此笔股息应代扣代缴的个人所得税 =2 000×20%=400(万 元)。选项 C 当选。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列各项因素中,不利于对申请人“受益所有人”身份判定的是(  )。
  • A.

    申请人为缔约对方居民个人

  • B.

    缔约对方国家对有关所得征税但实际税率极低 

  • C.

    申请人无义务且也未在收到所得的 12 月内将所得的 50% 以上支付给第三国居民 

  • D.

    申请人从事不构成实质性经营活动的投资控股管理活动并从事显著的其他经营活动

答案解析
答案: B
答案解析:

一般来说,下列因素不利于对申请人“受益所有人”身份的判定:(1)申请人有义务在收到所得的 12 个月内将所得的 50% 以上支付给第三国(地区)居民。(2)申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动。(3)缔约对方国家(地区)对有关所得不征税或免税,或虽征税但实际税率极低(选项 B 当选)。(4)在利息据以产生和支付的贷款合同之外,存在债权人与第三人之间在数额、利率和签订时间等方面相近的其他贷款或存款合同。(5)在特许权使 用费据以产生和支付的版权、专利、技术等使用权转让合同之外,存在申请人与第三人之间在有 关版权、专利、技术等的使用权或所有权方面的转让合同。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]企业合并采用一般性税务处理时,下列处理符合税法规定的有(  )。 
  • A.

    被合并企业应按清算进行所得税处理 

  • B.

    被合并企业的亏损可以在合并企业结转弥补

  • C.

    合并企业应按公允价值确定接受被合并企业资产的计税基础 

  • D.

    被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股 权的计税基础确定

答案解析
答案: A,C
答案解析:企业合并采用一般性税务处理时,被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理, 选项 A 当选、选项 D 不当选;被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补,选项 B 不当选;合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础,选项 C 当选。 
点此查看答案
第5题
[组合题]

某高档化妆品生产公司为增值税一般纳税人。2021 年 6 月开具 增值税专用发票共取得高档化妆品销售收入 300 万元、销项税额 39 万元,另开具普通发票取得高档化妆品价税合计收入 22.6 万元;当月生产领用外购的已税高档化妆品 50 万元(不含增值税)作为原料生产高档化妆品。由于各种原因未按期申报缴纳 6 月份的消费税税款,到 7 月 27 日经主管税务机关发现并发出催缴通知书,限该公司在 3 日内申报缴纳。但该公司以资金困难为由,逾期仍未申报缴纳 6 月份的消费税税款。 

(其他相关资料:该公司以一个月为消费税纳税期,高档化妆品消费税税率为 15%。) 

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

该公司 6 月应缴纳的消费税 =[300+22.6÷(1+13%)]×15%-50×15%=40.5(万元)

名师点睛 

外购已缴纳消费税的高档化妆品连续生产高档化妆品,对连续生产的高档化妆品计税时,准予按当期生产领用数量计算扣除外购高档化妆品已纳的消费税税款。

[要求2]
答案解析:

①责令限期缴纳税款1 分)

②加收滞纳金,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金1 分)

[要求3]
答案解析:

①经县以上税务局(分局)局长批准,采取强制执行措施,强制执行措施为扣押银行存款或拍卖财产抵缴税款和滞纳金1 分)

②处不缴税款 50% 以上 5 倍以下的罚款1 分)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议