题目
-
A、
资本成本是评价投资项目、比较投资方案和进行投资决策的经济标准
- B、长期资本的筹资费用是经常性的,用资费用通常是一次全部支付的
- C、资本成本从绝对量的构成来看,包括用资费用和筹资费用两部分
-
D、
营业杠杆系数越大,表示企业息税前盈余受销售量的变化的影响较小,经营风险越低

答案解析
本题考查杠杆理论。
财务杠杆系数,是指普通股每股收益变动率与息税前盈余变动率的比值,其测算公式为:
。式中,EBIT为息税前盈余,I为债务年利息额。
资产负债率=负债总额/资产总额×100%,所以负债总额=资产负债率×资产总额=25%×500=125(万元)
依据题干数据,先计算债务年利息额=125×12%=15(万元)。
代入公式得,财务杠杆系数=息税前盈余/息税前盈余-债务年利息额=200/(200-15)≈1.08。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查杠杆理论。
总杠杆反映了营业杠杆和财务杠杆的联合作用。其计算公式为:总杠杆系数=营业杠杆系数×财务杠杆系数=1.6×1.08=1.728。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查资本成本。
长期借款资本成本率的测算公式为:
。式中,Kl为长期借款资本成本率,Il为长期借款年利息额,L为长期借款筹资额,即借款本金,T为企业所得税税率,Fl为长期借款筹资费用率,即借款手续费率。
依据题干数据,代入公式得,
。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查资本成本与杠杆理论。
【选项B错误】长期资本的用资费用是经常性的,筹资费用通常是在筹资时一次全部支付的。
【选项D错误】营业杠杆系数越大,表示企业息税前盈余受销售量的变化的影响越大,经营风险越高。
因此,本题正确答案为选项AC。

拓展练习
本题考查人力资源规划概述。
晋升规划一般由晋升率【选项B】、平均年资【选项C】、晋升时间【选项D】等指标来表述。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查人力资源需求与供给预测。
相关因素预测法指的是找出影响劳动力供给的各种因素,分析这些因素对劳动力市场变化的作用和影响程度,从而预测未来劳动力市场的发展趋势。这些因素主要有:
(1)本地区的人口总量与人力资源供给率。
(2)本地区人力资源的构成【选项C】。
(3)宏观经济形势和失业率预期【选项A】。
(4)本地区劳动力市场供求状况。
(5)本行业劳动力市场供求状况【选项D】。
(6)职业市场状况。
因此,本题正确答案为选项ACD。
本题考查人力资源需求与供给预测。
转换比率分析法的具体做法是:先根据过去的业务活动量水平,计算出每一业务活动量所需人员的相应增量,再根据计算出的比例关系,把未来的业务活动增量折算成总的人员需求增量,最后把总的人员需求量按比例折算成各类人员的需求量。
依据题干数据:
(1)首先计算分配率:3 000÷1 000×20÷(1+8+11)=60÷20=3。
(2)再进行分配:客服人员增加为11×3=33(人)。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查人力资源需求与供给预测。
【选项C错误】德尔菲法是企业人力资源需求预测的方法,不是供给预测的方法。
【选项D错误】民主评议法是绩效考评的方法。
常用的内部供给预测方法有:
(1)人员核查法【选项A】。
(2)马尔可夫模型法【选项B】。
因此,本题正确答案为选项AB。

本题考查不同类型商品分销渠道的构建。
多家经销(代理)模式是指生产厂家在建立渠道时选择多家经销商(代理商),通过建立庞大的销售网络实现分销目标。
依据题干表述,H企业在工厂所在地区选择5家经销商,通过建立庞大的销售网络实现分销目标,符合多家经销模式的概念。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查渠道扁平化。
有两层中间商的扁平化渠道表现为生产商-经销商(代理商)-零售商-顾客的渠道模式。
H企业首先通过经销商将产品销售给零售商,再由零售商销售给消费者,即表现为生产商-经销商-零售商-消费者的渠道模式,符合有两层中间商的扁平化渠道的含义。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查渠道成员管理。
企业对渠道成员的业务激励包括佣金总额动态管理、灵活确定佣金比例、安排经销商会议和合作制订经营计划等。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查渠道权力管理。
奖励权是指渠道成员(影响者)承诺而且能够对其他遵守其要求的渠道成员(受影响者) 给予奖励。
强迫权是指渠道中的影响者对受影响者施加惩罚的能力。
H企业规定:经销商正常情况下享有30天的账期。7日之内付款的经销商,可以得到2个点的价格折扣(属于奖励);超过30日不付款的经销商,将被取消经销资格(属于惩罚)。由此可以看出H公司的渠道权力的来源有奖励权【选项A】和强迫权【选项B】。
因此,本题正确答案为选项AB。

本题考查技术创新决策的评估方法。
成本模型的公式为:
。式中:P为技术商品的评估价格;C为技术开发中的物质消耗;V为技术开发中投入的人力消耗;β为技术复杂系数;γ为研究开发的风险概率(失败概率)。
依据题干数据,该项技术的价格为:
。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查企业技术创新的内部组织模式。
技术创新小组是指为完成某一创新项目临时从各部门抽调若干专业人员而成立的一种创新组织。
依据题干表述,甲企业决定立项开发该技术,并从各个部门抽调10人组建新的部门负责攻关,具有临时性的特征,属于技术创新小组【选项D】。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查技术创新战略的管理。
《中华人民共和国专利法》规定,发明专利权的期限为20年,实用新型专利权的期限为10年,外观设计专利权的期限为15年,均自申请日起计算。
依据题干表述,甲企业获得该项技术专利权的有效期为20年【选项D正确、选项A错误】,自2025年3月15日起计算【选项C正确、选项B错误】。
因此,本题正确答案为选项CD。

本题考查生产作业计划的编制。
该企业所采用的生产作业计划的编制方法是在制品定额法,也叫连锁计算法,适用于大量大批生产类型企业的生产作业计划编制。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查生产作业计划的编制。
本车间的投入量=本车间出产量+本车间计划允许废品及损耗量+(本车间期末在制品定额-本车间期初预计在制品结存量)。
依据题干数据,装配车间的投入量=装配车间出产量+装配车间计划允许废品及损耗量+(装配车间期末在制品定额-装配车间期初预计在制品结存量)=200 000+500+(9500-5500)=204 500(台)。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查生产作业计划的编制。
在制品定额法是运用预先制定的在制品定额,按照工艺反顺序计算方法,调整车间的投入和出产数量,顺次确定各车间的生产任务。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查期量标准。
生产周期、生产提前期属于成批轮番生产企业、单件小批生产企业的期量标准【选项CD错误】。
该企业属于大量大批生产企业类型,大量大批生产企业的期量标准有节拍【选项A正确】或节奏、流水线的标准工作指示图表、在制品定额【选项B正确】等。
因此,本题正确答案为选项AB。

本题考查人力资源需求与供给预测。
2026年,业务主管的留职率为0.8,所以离职、升职和降职的概率之和为0.2,则2026年业务主管预计减少50×0.2=10(人)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查人力资源需求与供给预测。
2026年销售总监留职率为0.8,销售经理升职为销售总监的概率为0.1,所以2026年该企业销售总监的内部供应量为:10×0.8+20×0.1=10(人)。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查人力资源需求与供给预测。
该企业2026年预计离职的总人数为:10×0.2+20×0.2+50×0.1+80×0.2=2+4+5+16=27(人)。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查人力资源需求与供给预测。
根据相关因素预测法,影响企业外部人力资源供给的因素主要有:
(1)本地区的人口总量与人力资源供给率。
(2)本地区人力资源的构成【选项D】。
(3)宏观经济形势和失业率预期【选项A】。
(4)本地区劳动力市场供求状况【选项C】。
(5)本行业劳动力市场供求状况。
(6)职业市场状况。
因此,本题正确答案为选项ACD。









或Ctrl+D收藏本页