题目

答案解析
如果修改减少了所授予的权益工具的公允价值,企业应当继续以权益工具在授予日的公允价值为基础,确认取得服务的金额,而不应考虑权益工具公允价值的减少,即如同该变更从未发生。选项A不当选。
【知识链接】股份支付条件和条款修改的内容及会计处理原则如下表所示。

注意:股份支付条件和条款的有利与不利修改,是站在职工的立场进行判断的。

拓展练习
对于以现金结算的股份支付,企业在可行权日之后不再确认成本费用,负债(应付职工薪酬)公允价值的变动应当计入当期损益(公允价值变动损益)。选项D表述错误,当选。

A公司2022年应确认的成本费用=50×(1-20%)×10×12×1/3=1 600(万元);
A公司2023年应确认的成本费用=50×(1-30%)×10×12×2/3-1 600=1 200(万元);
【提示】企业以减少股份支付公允价值总额的方式或其他不利于职工的方式修改条款和条件,企业仍应继续对取得的服务进行会计处理,如同该变更从未发生。所以本题中在计算2023年的成本费用时仍然用原确定的期权在授予日的公允价值计算。

(1)2022年12月31日,甲公司应以资产负债表日权益工具的公允价值为基础计量以现金结算的股份支付,计入管理费用和应付职工薪酬的金额=60×(1-20%)×3×15×1/5=432(万元),选项A当选。会计处理如下:
借:管理费用432
贷:应付职工薪酬432
(2)2023年12月31日,甲公司将以现金结算的股份支付修改为以权益结算的股份支付,等待期由5年缩短至4年,甲公司应当按照修改后的等待期进行会计处理,并按照权益工具在修改日的公允价值,将已取得的服务计入资本公积,同时终止确认已确认的负债,两者的差额计入当期损益(管理费用),即甲公司计入资本公积的金额=60×(1-15%)×3×18×2/4=1377(万元),计入管理费用的金额=1377-432=945(万元),选项B不当选,选项C、D当选。会计处理如下:
借:应付职工薪酬432(终止确认)
管理费用945(差额)
贷:资本公积——其他资本公积1377(以修改当日权益工具的公允价值为基础确认)
【知识链接】以权益结算的股份支付和以现金结算的股份支付,等待期内的每个资产负债表日,可行权权益工具数量的计算如下:
可行权权益工具数量=(授予的职工总人数-预计等待期内离职的总人数)× 授予每人的权益工具数量

对于以权益结算的涉及职工的股份支付,等待期内每个资产负债表日,应当按照授予日权益工具的公允价值计入成本费用和资本公积(其他资本公积),不确认其后续公允价值变动。本题表述正确。

甲公司相关会计处理如下。
(1)2020年12月28日,授予日不作会计处理。
(2)2021年至2022年,等待期内每个资产负债表日的会计处理如下:
①2021年12月31日,甲公司应确认的费用金额=(100-20)×1×11×1/2=440(万元)。
借:管理费用440
贷:应付职工薪酬440
②2022年12月31日,甲公司应确认的费用金额=(100-10-6)×1×13×2/2-440=652(万元)。
借:管理费用652
贷:应付职工薪酬652
(3)2023年12月31日(可行权日之后的资产负债表日)
甲公司应确认的费用金额=(100-10-6)×1×8-440-652=-420(万元)。
借:应付职工薪酬420
贷:公允价值变动损益420
(4)2024年1月4日,剩余激励对象全部行权,即实际行权人数为84人(100-10-6)。
借:应付职工薪酬(440+652-420)672
公允价值变动损益84
贷:银行存款(84×1×9)756









或Ctrl+D收藏本页