题目

本题来源:第二节 股份支付的确认和计量 点击去做题 箭头

答案解析

答案: C
答案解析:

资料(1),甲公司与其车间管理人员以现金进行结算,属于以现金结算的股份支付。企业应当按照每个资产负债表日权益工具的公允价值重新计量,确定成本费用和应付职工薪酬。因此甲公司应确认的成本费用=600×1/3=200(万元),相关会计分录为:

借:制造费用 200

 贷:应付职工薪酬 200

选项C当选,选项D不当选。

资料(2),甲公司与其高层管理人员以股票进行结算,属于以权益结算的股份支付。企业应当按照授予日权益工具的公允价值计入成本费用和资本公积(其他资本公积)。因此甲公司应确认的成本费用=30×(1-10%)×10×8×1/3×(6/12)=360(万元),相关会计分录为:

借:管理费用 360

 贷:资本公积——其他资本公积 360

选项A、B不当选。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第2题
[单选题]

下列关于企业为换取职工服务的股份支付,表述错误的是(  )。

  • A.对于以权益结算的股份支付,企业应在等待期内的每个资产负债表日,以对可行权权益工具数量的最佳估计为基础,按照权益工具在授予日的公允价值,将当期取得的服务计入相关资产成本或当期费用
  • B.

    对于以现金结算的股份支付,企业应在等待期内的每个资产负债表日,以对可行权情况的最佳估计为基础,按照企业承担负债的公允价值,将当期取得的服务计入相关资产成本或当期费用

  • C.

    对于以权益结算的股份支付,在可行权日之后不再对已确认的成本费用和所有者权益总额进行调整

  • D.

    对于以现金结算的股份支付,在可行权日之后需要继续确认成本费用

答案解析
答案: D
答案解析:

对于以现金结算的股份支付,企业在可行权日之后不再确认成本费用,负债(应付职工薪酬)公允价值的变动应当计入当期损益(公允价值变动损益)。选项D表述错误,当选。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

(1)2022年12月31日,甲公司应以资产负债表日权益工具的公允价值为基础计量以现金结算的股份支付,计入管理费用和应付职工薪酬的金额=60×(1-20%)×3×15×1/5=432(万元),选项A当选。会计处理如下:

借:管理费用432

 贷:应付职工薪酬432

(2)2023年12月31日,甲公司将以现金结算的股份支付修改为以权益结算的股份支付,等待期由5年缩短至4年,甲公司应当按照修改后的等待期进行会计处理,并按照权益工具在修改日的公允价值,将已取得的服务计入资本公积,同时终止确认已确认的负债,两者的差额计入当期损益(管理费用),即甲公司计入资本公积的金额=60×(1-15%)×3×18×2/4=1377(万元),计入管理费用的金额=1377-432=945(万元),选项B不当选,选项C、D当选。会计处理如下:

借:应付职工薪酬432(终止确认)

  管理费用945(差额)

 贷:资本公积——其他资本公积1377(以修改当日权益工具的公允价值为基础确认)


【知识链接】以权益结算的股份支付和以现金结算的股份支付,等待期内的每个资产负债表日,可行权权益工具数量的计算如下:

可行权权益工具数量=(授予的职工总人数-预计等待期内离职的总人数)× 授予每人的权益工具数量

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: C
答案解析:

至2023年末累计应确认的费用金额=(100-10-0)×1×5×2/3=300(万元);

2024年4月20日,因取消股权激励计划应确认的成本费用金额=(100-10)×1×5×3/3-300=150(万元)。

借:管理费用 150

 贷:资本公积——其他资本公积 150

以现金补偿460万元高于该权益工具在回购日公允价值450万元的部分,应该计入当期费用(管理费用)。相关会计分录为:

借:资本公积——其他资本公积 450

  管理费用 10

 贷:银行存款 460

综上,2024年甲公司因股份支付影响损益的金额=150+10=160(万元),选项C当选。


【知识链接】如果企业在等待期内取消了所授予的权益工具或结算了所授予的权益工具(因未满足可行权条件而被取消的除外),企业应当:

(1)将取消或结算作为加速可行权处理,将原本应在剩余等待期内确认的金额立即计入当期损益,同时确认资本公积。

(2)在取消或结算时支付给职工的所有款项均应作为权益的回购处理,回购支付的金额高于该权益工具在回购日公允价值的部分,计入当期费用。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司相关会计处理如下。

(1)2020年12月28日,授予日不作会计处理。

(2)2021年至2022年,等待期内每个资产负债表日的会计处理如下:

①2021年12月31日,甲公司应确认的费用金额=(100-20)×1×11×1/2=440(万元)。

借:管理费用440

 贷:应付职工薪酬440

②2022年12月31日,甲公司应确认的费用金额=(100-10-6)×1×13×2/2-440=652(万元)。

借:管理费用652

 贷:应付职工薪酬652

(3)2023年12月31日(可行权日之后的资产负债表日)

甲公司应确认的费用金额=(100-10-6)×1×8-440-652=-420(万元)。

借:应付职工薪酬420

 贷:公允价值变动损益420

(4)2024年1月4日,剩余激励对象全部行权,即实际行权人数为84人(100-10-6)。

借:应付职工薪酬(440+652-420)672

  公允价值变动损益84

 贷:银行存款(84×1×9)756

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议