题目

答案解析
2023年应确认增加的应付职工薪酬=100×(1-20%)×200×18×1/3=96 000(元) ,选项A当选。
会计分录如下:
借:管理费用96 000
贷:应付职工薪酬96 000
【知识链接】以现金结算的股份支付,等待期内每个资产负债表日的会计处理如下:


拓展练习
以权益结算的股份支付换取其他方服务的,应当以股份支付所换取的服务的公允价值计量,如果其他方服务的公允价值不能可靠计量,但权益工具的公允价值能够可靠计量时,则以权益工具在服务取得日的公允价值计量,所以D表述不正确,当选。
针对选项D举例说明:甲公司为换取乙公司提供的咨询服务支付的对价是自身的权益工具(如自身普通股股票),此时甲公司在确认因获取咨询服务费用而支付的金额时,应当先根据乙公司提供的咨询服务本身的公允价值计量,如果服务的公允价值不能取得时,再考虑以甲公司自身权益工具的公允价值计量。

企业以回购股份形式奖励本企业职工的,属于以权益结算的股份支付,选项D不当选。
【解题思路】企业以回购股份形式奖励本企业职工的,应当进行以下会计处理:
(1)回购股份。企业回购股份时,应当按照回购股份的全部支出作为库存股处理,同时进行备查登记。
借:库存股
贷:银行存款等(选项A当选)
(2)确认成本费用。按照权益结算股份支付的规定,企业应当在等待期内每个资产负债表日按照权益工具在授予日的公允价值,将取得的职工服务计入成本费用,同时增加资本公积。
借:管理费用等
贷:资本公积——其他资本公积(选项B当选)
(3)职工行权。企业应于职工行权购买本企业股份时,转销交付职工的库存股成本和等待期内资本公积累计金额,同时,按照其差额调整资本公积(股本溢价)。(选项C当选)
借:银行存款
资本公积——其他资本公积
贷:库存股(交付给职工的库存股成本)
资本公积——股本溢价(倒挤)

除了立即可行权的股份支付外,无论是以权益结算的股份支付还是以现金结算的股份支付,企业在授予日均不作会计处理。本题表述正确。

至2023年末累计应确认的费用金额=(100-10-0)×1×5×2/3=300(万元);
2024年4月20日,因取消股权激励计划应确认的成本费用金额=(100-10)×1×5×3/3-300=150(万元)。
借:管理费用 150
贷:资本公积——其他资本公积 150
以现金补偿460万元高于该权益工具在回购日公允价值450万元的部分,应该计入当期费用(管理费用)。相关会计分录为:
借:资本公积——其他资本公积 450
管理费用 10
贷:银行存款 460
综上,2024年甲公司因股份支付影响损益的金额=150+10=160(万元),选项C当选。
【知识链接】如果企业在等待期内取消了所授予的权益工具或结算了所授予的权益工具(因未满足可行权条件而被取消的除外),企业应当:
(1)将取消或结算作为加速可行权处理,将原本应在剩余等待期内确认的金额立即计入当期损益,同时确认资本公积。
(2)在取消或结算时支付给职工的所有款项均应作为权益的回购处理,回购支付的金额高于该权益工具在回购日公允价值的部分,计入当期费用。

对于以权益结算的涉及职工的股份支付,等待期内每个资产负债表日,应当按照授予日权益工具的公允价值计入成本费用和资本公积(其他资本公积),不确认其后续公允价值变动。本题表述正确。









或Ctrl+D收藏本页