题目
本题来源:第二节 或有事项的确认和计量
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
应确认的预计负债金额=36000×(0×80%+1%×15%+2%×5%)=90(万元)
借:主营业务成本90
贷:预计负债90
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
甲公司的预计负债就是其承担的担保责任,即贷款本息和罚息的60%。所以,甲公司应该确认的预计负债金额=(600+10)×60%=366(万元),相关会计分录如下:
借:营业外支出366
贷:预计负债366
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:本题表述正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
预计负债应当按照履行相关现时义务所需支出的最佳估计数进行初始计量。当所需支出存在一个连续范围,且该范围内各种结果发生的可能性相同,则最佳估计数应当按照该范围内的中间值,即上下限金额的平均数确定。本题中预计负债应确认的金额=(50+70)÷2=60(万元)。选项C当选。相关会计分录如下(单位:万元):
借:营业外支出60
贷:预计负债60
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
或有事项仅涉及单个项目的,按最可能发生金额确定,最可能发生的赔偿计入营业外支出金额为500万元,同时支付的诉讼费应计入管理费用30万元。故对利润总额的影响金额=500+30=530(万元),选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:
应确认预计负债的金额=20+400=420(万元);基本确定可从保险公司获得100万元的补偿,应通过其他应收款核算,不能冲减预计负债的账面价值。选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页