题目

答案解析
2023年应确认的资本公积增加额=100×(1-30%)×200×15×1/3=70 000(元),选项A当选。
【提示】本题是属于权益结算的股份支付,对于为换取职工服务的,企业应当以股份支付所授予的权益工具的公允价值计量,不确认后续公允价值变动。因此计算成本费用的时候是采用的权益工具在授予日的公允价值,即15元,另外,由于等待期是3年,因此2023年所对应的时间权数就是1/3。
【知识链接】以权益结算的股份支付,等待期内的每个资产负债日的相关会计处理如下:
借:管理费用等(当期成本费用)
贷:资本公积——其他资本公积
当期成本费用相关计算如下:
(1)当期成本费用=可行权权益工具数量× 授予日权益工具的公允价值× 时间权重-前期累计已确认的成本费用。
(2)可行权权益工具数量=(授予的职工总人数-预计等待期内离职的总人数)× 授予每人的权益工具数量。
(3)时间权重=已服务期数÷ 总等待期数。
奇兵制胜2


拓展练习
2023年末确认资本公积的累积金额=(80-9-1)×1 000×9×3/3=630 000(元),对2023年当期管理费用的影响金额=630 000-300 000=330 000(元),选项B当选。

2023年应确认增加的应付职工薪酬=100×(1-20%)×200×18×1/3=96 000(元) ,选项A当选。
会计分录如下:
借:管理费用96 000
贷:应付职工薪酬96 000
【知识链接】以现金结算的股份支付,等待期内每个资产负债表日的会计处理如下:


对于以现金结算的股份支付,企业在可行权日之后不再确认成本费用,负债(应付职工薪酬)公允价值的变动应当计入当期损益(公允价值变动损益)。选项D表述错误,当选。

以权益结算的股份支付换取其他方服务的,应当以股份支付所换取的服务的公允价值计量,如果其他方服务的公允价值不能可靠计量,但权益工具的公允价值能够可靠计量时,则以权益工具在服务取得日的公允价值计量,所以D表述不正确,当选。
针对选项D举例说明:甲公司为换取乙公司提供的咨询服务支付的对价是自身的权益工具(如自身普通股股票),此时甲公司在确认因获取咨询服务费用而支付的金额时,应当先根据乙公司提供的咨询服务本身的公允价值计量,如果服务的公允价值不能取得时,再考虑以甲公司自身权益工具的公允价值计量。

(1)2022年12月31日,甲公司应以资产负债表日权益工具的公允价值为基础计量以现金结算的股份支付,计入管理费用和应付职工薪酬的金额=60×(1-20%)×3×15×1/5=432(万元),选项A当选。会计处理如下:
借:管理费用432
贷:应付职工薪酬432
(2)2023年12月31日,甲公司将以现金结算的股份支付修改为以权益结算的股份支付,等待期由5年缩短至4年,甲公司应当按照修改后的等待期进行会计处理,并按照权益工具在修改日的公允价值,将已取得的服务计入资本公积,同时终止确认已确认的负债,两者的差额计入当期损益(管理费用),即甲公司计入资本公积的金额=60×(1-15%)×3×18×2/4=1377(万元),计入管理费用的金额=1377-432=945(万元),选项B不当选,选项C、D当选。会计处理如下:
借:应付职工薪酬432(终止确认)
管理费用945(差额)
贷:资本公积——其他资本公积1377(以修改当日权益工具的公允价值为基础确认)
【知识链接】以权益结算的股份支付和以现金结算的股份支付,等待期内的每个资产负债表日,可行权权益工具数量的计算如下:
可行权权益工具数量=(授予的职工总人数-预计等待期内离职的总人数)× 授予每人的权益工具数量









或Ctrl+D收藏本页