题目
本题来源:第五章 所得税法律制度【真题测评】 点击去做题
答案解析
答案: B
答案解析:

企业在缴纳企业所得税后,以税后利润向投资者支付股息、红利等权益性投资收益款项(先税后分),因此在计算企业所得税时不得扣除向投资者支付的股息。 

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拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有(  )。
  • A.通过非营利社会团体向非营利性老年服务机构的捐赠
  • B.通过国家机关向贫困地区的捐赠
  • C.通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠
  • D.通过国家机关向红十字事业的捐赠
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:选项 A、C、D均属于国务院规定准予在税前全额扣除的捐赠项目;选项 B,仅能限额扣除。
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第2题
[不定项选择题]根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有(  )。
  • A.安置残疾人员所支付的工资
  • B.广告费和业务宣传费
  • C.研究开发费用
  • D.购置环保专用设备所支付的价款
答案解析
答案: A,C
答案解析:选项A,安置残疾人员所支付的工资可加计扣除,体现了国家鼓励企业承担社会责任而给予税收优惠;选项 C,除特殊行业外,企业的研究开发费用可加计扣除,体现了国家鼓励企业开发新技术、新产品、新工艺而给予税收优惠;选项 B,属于限额扣除项目;选项D,属于抵免应纳税额项目。
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第3题
[组合题]

甲出版社为中国境内居民企业。

2023 年 1 月从该出版社取得所得的有关人员资料及所得情况如下:

(1)雇员何某税前工资 14 200 元,专项扣除2 602 元。何某为独生子,其父母均已年满 60 周岁;何某的女儿现就读小学二年级,子女教育专项附加扣除由何某按扣除标准的 100% 扣除。

(2)与雇员何某签订租赁合同,承租何某的一处住房作为员工宿舍,合同约定每月租金5 000 元。

(3)购得漫画师郑某设计的标识的使用权,支付特许权使用费 130 000 元。

(4)出版高校教师张某的绘画作品,支付稿酬 7 200 元。

已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税累计减除费用为每月 5 000 元;子女教育专项附加扣除按照每个子女每月 2 000 元的标准定额扣除,赡养老人专项附加扣除按照每月 3 000 元的标准定额扣除;特许权使用费所得预扣预缴个人所得税每次收入 4 000 元以上的,减除费用按 20% 计算;稿酬所得预扣预缴个人所得税每次收入 4 000 元以上的,减除费用按 20% 计算,收入额减按70%计算;稿酬所得、特许权使用费所得适用 20% 的比例预扣率。累计预扣预缴应纳税所得额不超过36 000 元的,预扣率为3%;应纳税所得额超过36 000 元至 144 000 元的部分,预扣率为 10%,速算扣除数为 2 520。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:(1)累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除= 14 200 - 5 000 - 2 602 -3 000 - 2 000 = 1 598(元),因此适用的预扣率为 3%;(2)1 月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额 × 预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=1 598×3% = 47.94(元)。
[要求2]
答案解析:(1)郑某取得的特许权使用费收入 130 000 元,按 4 000 法则判定减除费用按20% 计算,应预扣预缴的个人所得税应纳税所得额= 130 000×(1 - 20%) = 104 000(元);(2)郑某应预扣预缴个人所得税税额=预扣预缴应纳税所得额 × 预扣率=104 000×20% = 20 800(元)。
[要求3]
答案解析:

(1)张某取得的稿酬收入 7 200 元,按 4 000 法则判定减除费用按 20% 计算,收入额减按 70% 计算,排除选项 A、D;(2)张

某应预扣预缴个人所得税税额=预扣预缴应纳税所得额 × 预扣率= 7 200×(1 - 20%)×70%×20% = 806.4(元)。

[要求4]
答案解析:选项 A,何某只是出租住房,土地、房屋权属并未发生转移,因此无须缴纳契税;选项 B,房产出租的,出租人(何某)应以租金收入作为计税依据缴纳房产税;选项 C,其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产,取得的租金收入,可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过 10 万元的,免征增值税,因此何某无须缴纳增值税;选项 D,个人出租住房取得的所得暂减按 10%的税率征收个人所得税。
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第4题
答案解析
答案: A
答案解析:企业从事下列项目的所得减半征收企业所得税:(1)花卉(A选项)、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。选项B、C、D,属于免征企业所得税项目。
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第5题
[单选题]在计算企业所得税应纳税所得额时可以计提折旧扣除的是(    )。
  • A.未投入使用的机器设备
  • B.以融资租赁方式租入的固定资产
  • C.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
  • D.单独估价作为固定资产入账的土地
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,融资租赁方式租入的固定资产,资产权属实质上属于承租方,因此可以计提折旧扣除。
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