题目
本题来源:第一节 企业所得税法律制度【经典必刷】
点击去做题


答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项A,个人独资企业属于非法人组织,不具备法人资格,不缴纳企业所得税,由个人独资企业的投资人按“经营所得”缴纳个人所得税;选项B、C、D,一人有限责任公司和股份有限公司均属于法人——营利法人,社会团体属于法人——非营利法人,均具备法人资格,需要缴纳企业所得税。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:因存货毁损造成的损失,减除责任人赔偿(2万元)和保险赔款(5万元)后的净损失,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司2019年度准予扣除毁损产品的损失金额为:32-2-5=25(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:选项A、B、D,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项C,“烟草企业”的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
本题结合公益性捐赠扣除考查企业所得税应纳税额的计算,分析如表所示。

点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:本题考查小型微利企业企业所得税税收优惠政策。小型微利企业2023年度适用的税收优惠为减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。则甲公司2023年度应缴纳企业所得税税额=160×25%×20%=8(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:本题考查企业所得税抵免应纳税额的情形。甲公司购置并使用规定的环境保护专用设备,该专用设备投资额的10%(600×10%)可以从当年的“应纳税额”中抵免;因此甲公司2019年应缴纳的企业所得税税额为2 000×25%-600×10%=440(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页