题目
要求:计算乙部门2x19年税前投资报酬率;假设产能扩张不影响产品单位边际贡献,为达到2x19年税前投资报酬率水平,计算2x20年应实现的销量。
要求:计算乙部门2x19年经营杠杆系数;假设产能扩张不影响产品单位边际贡献,为达到2x19年经营杠杆水平,计算2x20年应实现的销量。

答案解析
【答案】
固定成本=500×20%×(25-10)=1500(万元)
2x19年税前投资报酬率=[500×(25-10)-1500]÷25000=24%
假设 2x20年销量=X,
则[X×(25-10)-(1500+2700)]÷(25000+50000)=24%
得出X=1480(万件)
【答案】
2x19年经营杠杆系数=[500×(25-10)]÷[500×(25-10)-1500]=1.25
假设2x20年销量=Y,
则[Y×(25-10)]÷[Y×(25-10)-(1500+2700)]=1.25
得出Y=1400(万件)

拓展练习
【答案】C
【解析】优序融资理论认为,在信息不对称和逆向选择的情况下,企业在筹集资本的过程中应遵循先内源融资后外源融资的顺序。在需要外源融资时,根据风险程度的差异,优先考虑债务融资(借款、普通债券、可转换债券),最后选择股权融资(优先股、普通股)。

【答案】B
【解析】财务杠杆系数=息税前利润÷(息税前利润-利息费用),因为利息费用大于0,所以财务杠杆系数的分子大于分母,财务杠杆系数大于1,选项B当选。

【答案】A
【解析】EBIT=150÷(1-25%)+100=300(万元),甲公司财务杠杆系数=300÷[300-100-37.5÷(1-25%)]=2。

【答案】ABCD
【解析】财务杠杆系数=
,根据该公式可知,影响财务杠杆系数的因素有销售量、销售单价、单位变动成本、固定经营成本、利息费用、所得税税率和优先股股息。

【答案】C
【解析】联合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.5×2=3,每股收益变动百分比=联合杠杆系数×营业收入变动百分比=3×80%=240%。









或Ctrl+D收藏本页