题目
本题来源:第八章 资本结构
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
【答案】B
【解析】边际贡献=营业收入×(1-变动成本率)=1000×(1-60%)=400(万元);税前利润=边际贡献-固定经营成本-利息费用=400-200-40=160(万元);联合杠杆系数=边际贡献÷税前利润=400÷160=2.5。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
【答案】D
【解析】根据有税MM理论,有负债企业的加权平均资本成本随债务比例的增加而降低,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
【答案】BD
【解析】根据有税MM理论,债务资本成本不随债务比例的变动而变动,有负债企业的加权平均资本成本随债务比例的增加而降低,选项A、C不当选。财务杠杆提高,有负债企业的权益资本成本随着增加,企业价值也会提高,选项B、D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
【答案】ABC
【解析】选项A属于无税MM理论的观点;选项B,债务的代理成本会降低有负债企业的价值;选项C属于有税MM理论的观点。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
【答案】C
【解析】直接选择每股收益无差别点的年息税前利润更小的组合进行决策,即仅考虑长期债券和普通股的组合。由于预测未来每年的息税前利润为360万元,高于200万元,应选择长期债券融资。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
【答案】
固定成本=500×20%×(25-10)=1500(万元)
2x19年税前投资报酬率=[500×(25-10)-1500]÷25000=24%
假设 2x20年销量=X,
则[X×(25-10)-(1500+2700)]÷(25000+50000)=24%
得出X=1480(万件)
[要求2]
答案解析:
【答案】
2x19年经营杠杆系数=[500×(25-10)]÷[500×(25-10)-1500]=1.25
假设2x20年销量=Y,
则[Y×(25-10)]÷[Y×(25-10)-(1500+2700)]=1.25
得出Y=1400(万件)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页