题目

答案解析
长期股权投资采用权益法核算的,资产负债表日,企业应当按被投资单位实现的净利润中企业享有的份额,借记“长期股权投资(损益调整)”科目,贷记“投资收益”科目(选项 B);被投资单位分配股票股利,投资单位不作账务处理(选项 C);收到被投资单位分配的现金股利,借记“银行存款”,贷记“应收股利”科目(选项 D)。

拓展练习
该项业务转让交易性金融资产应交的增值税=(卖出价-买入价)÷(1 + 6%)×6% =(26 400 000 - 26 000 000)÷(1 +6%)×6% = 22 641.51(元)。买入价不得扣除已宣告未发放的现金股利和已到付息期未领取的利息。

2018 年应计提的存货跌价准备=20 000 - 19 000 = 1 000(元),2019 年可变现净值 21 000 元大于存货的账面价值 19 000元,未发生减值准备,不用计提减值准备,“存货跌价准备”科目余额应为 0。故,2019 年年末应转回的存货跌价准备为 2018 年计提的减值准备 1 000 元。

固定资产管理得当,出现盘盈的可能性极小,如果出现盘盈,则一般认为做账错误,应按照前期会计差错处理,要追溯调整所以影响以前年度损益,通过“以前年度损益调整”科目进行核算;以前年度损益属于以前年度利润,需要结转到留存收益中;留存收益包含盈余公积及未分配利润,因此,以前年度损益调整按 10% 的比例结转到法定盈余公积,剩余 90% 结转到利润分配——未分配利润,不考虑相关税费等因素留存收益的金额= 3 000 +27 000 = 30 000(元)。会计分录如下:
盘盈固定资产时:
借:固定资产 30 000
贷:以前年度损益调整 30 000
结转为留存收益时:
借:以前年度损益调整 30 000
贷:盈余公积——法定盈余公积 3 000
利润分配——未分配利润 27 000

长期待摊费用,是指企业已经发生但应由本期和以后各期负担的分摊期限在 1 年以上的各项费用,如以租赁方式租入的使用权资产发生的改良支出等。









或Ctrl+D收藏本页