题目

答案解析
选项 A,作为在建工程核算;选项 B,已出售但尚未提货的汽车,其控制权归属于购买方,不属于企业的资产;选项 D,生产完成准备出售的汽车应计入存货。

拓展练习
取得交易性金融资产中包含已宣告但尚未发放的现金股利 6 万元,计入应收股利;支付的交易费用 0.5 万元,冲减投资收益,均不计入交易性金融资产的入账成本。故交易性金融资产的入账价值= 200 - 6 = 194(万元)。

材料采购成本=增值税专用发票上注明的价款+相关税费(不含可抵扣增值税)+运费等其他可归属于存货采购成本的费用=360 000 + 60 000 = 420 000(元),材料成本差异=材料成本-材料计划成本= 420 000 -380 000 = 40 000(元)。应交增值税进项税额= 46 800 + 5 400 = 52 200(元)。会计分录如下:
企业购入材料时:
借:材料采购 420 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 52 200
贷:银行存款 472 200
材料验收入库时:
借:原材料 380 000
贷:材料采购 380 000
结转材料成本差异时:
借:材料成本差异 40 000
贷:材料采购 40 000

运输途中的合理损耗应计入存货成本,合理损耗只影响存货单位成本,合理损耗 30 千克已包含在购入的 900 千克里,故不用再重复计算。因此该批材料的入账价值= 900×50 +1 000 = 46 000(元)。

选项 C,企业为宣传自创并已注册登记的商标而发生的相关费用,应在发生时直接计入当期损益,不计入无形资产的成本;选项 A、B、D,均计入无形资产的成本。

无形资产的账面价值=无形资产的原值-计提的减值准备-累计摊销,出售无形资产,将无形资产账面价值减记至零。选项 A、C、D均会引起无形资产账面价值减少;选项 B,计入管理费用,不引起无形资产账面价值发生增减变动。









或Ctrl+D收藏本页