题目
本题来源:第三章 资产【真题测评】
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
采用双倍余额递减法计提固定资产折旧,一般应在固定资产使用寿命到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销;固定资产当月增加,下月起计提折旧,故 2021 年 11 月和 12 月对该项资产计提折旧。年折旧率= 2÷5×100% = 40%,
2021 年应计提的折旧额= 300×40%÷12×2 =20(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲公司购入股票的入账价值= 400 -12 = 388(万元)。
相关账务处理为:
借:交易性金融资产——成本 388
应收股利 12
投资收益 1
应交税费——应交增值税(进项税额) 0.06
贷:其他货币资金 401.06
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
本题主要考查其他货币资金的核算范围。选项 A,企业收到的商业汇票应通过“应收票据”科目核算。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
售价金额核算法是指平时商品的购入、加工收回、销售均按售价记账(选项 B 错误、D 正确);售价与进价的差额通过“商品进销差价”科目核算(选项 C 正确);期末计算进销差价率和本期已销售商品应分摊的进销差价,并据以调整本期销售成本的一种方法(选项 A正确)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
选项 A 错误,公允价值模式计量的投资性房地产不计提折旧;选项 B 错误,企业对持有的投资性房地产可以从成本模式计量变更为公允价值模式计量,但是,已采用公允价值模式计量的不得转为成本模式计量;选项 D 错误,自用房地产转为公允价值模式计量的投资性房地产时,公允价值大于账面价值的,其差额计入其他综合收益。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
企业实际转让金融商品,月末,如产生转让收益,则按应纳税额借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目;如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“投资收益”等科目。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页