题目
根据资料(1),M 设备的入账价值为( )万元。
根据资料(1),下列各项中,M 设备计提折旧的会计处理表述正确的是( )。
根据资料(2),下列各项中,M 设备日常修理的会计处理正确的是( )。
根据资料(1)至(3),下列各项中,M设备报废清理的会计科目处理表述正确的是( )。
根据资料(1)至(3),M 设备相关业务导致企业 2020 年利润总额减少的金额为( )万元。
- A、108.5
- B、116
- C、118.5
- D、106

答案解析
M 设备的入账价值= 122 + 3 = 125(万元)。
M 设备的预计净残值= 125×4% =5(万元),选项 A 错误;年折旧率=(1 -4%)÷10×100% = 9.6%,选项 B 正确;设备交由行政管理部门使用,计提的折旧计入管理费用,选项 C 正确;月折旧额= 125×9.6%÷12 = 1(万元),选项 D 正确。
管理部门固定资产的日常修理费,计入管理费用,选项 B、C 正确。
2020 年 M 设备计提的折旧额= 1×10 =10(万元);M 设备毁损的账务处理为:
借:固定资产清理 115
累计折旧 10
贷:固定资产 125
借:银行存款 10.17
贷:固定资产清理 9
应交税费——应交增值税(销项税额) 1.17
借:营业外支出 106
贷:固定资产清理 106
M 设备报废清理产生净损失时,借记“营业外支出”科目,选项 D 错误。
M 设备相关业务导致企业 2020 年利润总额减少的金额= 10(3 ~ 12 月计提的固定资产折旧)+ 2.5(日常维修费用)+ 106(报废净损失)= 118.5(万元)。

拓展练习
“坏账准备”科目的贷方登记当期计提的坏账准备金额和收回已转销的应收账款而恢复的坏账准备金额,借方登记实际发生的坏账损失金额和冲减的坏账准备金额,期末余额一般在贷方,反映企业已计提但尚未转销的坏账准备。

甲公司应编制如下会计分录:
2021 年 12 月 1 日购入 A 公司股票:
借:交易性金融资产——成本(100×10)1 000
投资收益 20
贷:其他货币资金 1 020
2021 年 12 月 31 日,交易性金融资产公允价值上升:
借:交易性金融资产——公允价值变动(1 060 - 1 000)60
贷:公允价值变动损益 60

非常损失(自然灾害等)导致的存货盘亏或毁损,增值税进项税额可以抵扣,无须转出。会计分录为:
报经批准前:
借:待处理财产损溢 30 000
贷:原材料 30 000
报经批准后:
借:营业外支出 20 000
其他应收款 10 000
贷:待处理财产损溢 30 000

企业销售商品收到银行承兑汇票,应通过“应收票据”科目核算。企业发生销售商品等经济业务收到银行汇票时,通过“银行存款”科目核算。

固定资产应当按月计提折旧,当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月仍计提折旧,从下月起不计提折旧。









或Ctrl+D收藏本页