题目
本题来源:第三章 资产【真题测评】
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
在物价持续上涨时,期末存货成本接近市价,会高估库存存货价值和企业当期利润;反之,在物价持续下跌时,期末存货成本接近市价,而发出成本偏高,会低估企业当期的利润和存货的价值。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
“坏账准备”科目的贷方登记当期计提的坏账准备金额和收回已转销的应收账款而恢复的坏账准备金额,借方登记实际发生的坏账损失金额和冲减的坏账准备金额,期末余额一般在贷方,反映企业已计提但尚未转销的坏账准备。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
取得交易性金融资产中包含已到付息期但尚未领取的利息 12 万元,计入应收利息;支付的交易费用 1 万元,冲减投资收益,均不计入交易性金融资产的入账成本。故交易性金融资产的入账价值= 200 - 12 = 188(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
企业转让金融资产当月月末,产生转让收益时需交纳的增值税应冲减投资收益:
借:投资收益
贷:应交税费——转让金融商品应交增值税
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
选项 A,取得交易性金融资产时支付的相关交易费用计入投资收益的借方;选项 D,资产负债表日,交易性金融资产公允价值高于或低于账面价值时,差额计入公允价值变动损益。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲公司销售该批商品确认应收账款的金额= 50 000 + 6 500 + 200 = 56 700(元),会计分录如下:
借:应收账款 56 700
贷:主营业务收入 50 000
应交税费——应交增值税(销项税额)6 500
银行存款 200
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页