题目

答案解析
企业委托加工的应税消费品(非金银首饰)收回后直接用于销售的,由受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资成本。

拓展练习
“坏账准备”科目的贷方登记当期计提的坏账准备金额和收回已转销的应收账款而恢复的坏账准备金额,借方登记实际发生的坏账损失金额和冲减的坏账准备金额,期末余额一般在贷方,反映企业已计提但尚未转销的坏账准备。

该企业销售材料应确认的损益=其他业务收入-其他业务成本= 5 650÷(1 +13%)-(4 000 - 1 000)= 2 000(元)。会计分录如下:
借:银行存款等 5 650
贷:其他业务收入 5 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 650
借:其他业务成本 3 000
存货跌价准备 1 000
贷:原材料 4 000

“坏账准备”科目借方登记实际发生的坏账损失金额和冲减的坏账准备金额。
选项 A,冲回多计提坏账:
借:坏账准备
贷:信用减值损失
选项 B,核销无法收回的应收账款:
借:坏账准备
贷:应收账款
选项 C,确认坏账损失:
借:坏账准备
贷:应收账款
选项 D,补提坏账准备:
借:信用减值损失
贷:坏账准备

中央冷却系统停止使用转入更新改造的会计分录为:
借:在建工程 1 180
累计折旧 1 220
贷:固定资产 2 400
2020 年 3 月末旧压缩机账面价值=480 -(480÷2 400)×1 220 = 236(万元)。
终止确认旧压缩机账面价值的账务处理如下:
借:营业外支出——非流动资产处置损失236
贷:在建工程 236
资料(2)的会计分录为:
购入新压缩机时:
借:工程物资 610
应交税费——应交增值税(进项税额)78.9
贷:银行存款 688.9
安装新压缩机时:
借:在建工程 610
贷:工程物资 610
工程领用原材料时:
借:在建工程 30
贷:原材料 30
支付工程安装费的会计分录为:
借:在建工程 36
应交税费——应交增值税(进项税额)3.24
贷:银行存款 39.24
根据资料(1)至(3),中央冷却系统更新改造后的入账价值= 1 180 - 236 + 610 +30 + 36 = 1 620(万元)。

选项 A 错误,无法查明原因的现金短缺计入管理费用。学员需要注意,无法查明原因的存货溢余冲减管理费用。









或Ctrl+D收藏本页