题目
本题来源:第三章 资产【真题测评】
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
该项业务转让交易性金融资产应交的增值税=(卖出价-买入价)÷(1 + 6%)×6% =(26 400 000 - 26 000 000)÷(1 +6%)×6% = 22 641.51(元)。买入价不得扣除已宣告未发放的现金股利和已到付息期未领取的利息。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
“坏账准备”科目的贷方登记当期计提的坏账准备金额和收回已转销的应收账款而恢复的坏账准备金额,借方登记实际发生的坏账损失金额和冲减的坏账准备金额,期末余额一般在贷方,反映企业已计提但尚未转销的坏账准备。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
2018 年应计提的存货跌价准备=20 000 - 19 000 = 1 000(元),2019 年可变现净值 21 000 元大于存货的账面价值 19 000元,未发生减值准备,不用计提减值准备,“存货跌价准备”科目余额应为 0。故,2019 年年末应转回的存货跌价准备为 2018 年计提的减值准备 1 000 元。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
应收票据是指企业因销售商品、提供服务等而收到的商业汇票。商业汇票根据承兑人不同,分为商业承兑汇票(选项 C)和银行承兑汇票(选项 B)
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
选项 A,取得交易性金融资产时支付的相关交易费用计入投资收益的借方;选项 D,资产负债表日,交易性金融资产公允价值高于或低于账面价值时,差额计入公允价值变动损益。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲公司销售该批商品确认应收账款的金额= 50 000 + 6 500 + 200 = 56 700(元),会计分录如下:
借:应收账款 56 700
贷:主营业务收入 50 000
应交税费——应交增值税(销项税额)6 500
银行存款 200
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页