题目
本题来源:第三章 资产【真题测评】
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
2018 年应计提的存货跌价准备=20 000 - 19 000 = 1 000(元),2019 年可变现净值 21 000 元大于存货的账面价值 19 000元,未发生减值准备,不用计提减值准备,“存货跌价准备”科目余额应为 0。故,2019 年年末应转回的存货跌价准备为 2018 年计提的减值准备 1 000 元。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲公司购入股票的入账价值= 400 -12 = 388(万元)。
相关账务处理为:
借:交易性金融资产——成本 388
应收股利 12
投资收益 1
应交税费——应交增值税(进项税额) 0.06
贷:其他货币资金 401.06
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
企业采用计划成本、标准成本、定额 成本等类似成本进行直接材料日常核算的,期 末应当将耗用直接材料的计划成本或定额成本等类似成本调整为实际成本。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
采用双倍余额递减法计提固定资产折旧,一般应在固定资产使用寿命到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销;固定资产当月增加,下月起计提折旧,故 2021 年 11 月和 12 月对该项资产计提折旧。年折旧率= 2÷5×100% = 40%,
2021 年应计提的折旧额= 300×40%÷12×2 =20(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
固定资产应当按月计提折旧,当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月仍计提折旧,从下月起不计提折旧。采用双倍余额递减法计提固定资产折旧,一般应在固定资产使用寿命到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。该企业应从2022 年 1 月开始计提折旧,2022 年该生产设备应计提的折旧额= 100×2÷5 = 40(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页