题目

答案解析
取得交易性金融资产中包含已宣告但尚未发放的现金股利 6 万元,计入应收股利;支付的交易费用 0.5 万元,冲减投资收益,均不计入交易性金融资产的入账成本。故交易性金融资产的入账价值= 200 - 6 = 194(万元)。

拓展练习
非常损失(自然灾害等)导致的存货盘亏或毁损,增值税进项税额可以抵扣,无须转出。会计分录为:
报经批准前:
借:待处理财产损溢 30 000
贷:原材料 30 000
报经批准后:
借:营业外支出 20 000
其他应收款 10 000
贷:待处理财产损溢 30 000

选项 A,已确认销售收入,说明商品的控制权已转移给客户,虽然未发出商品,但该商品已不属于企业的存货,引起存货的账面价值减少;选项 B,企业发出商品但是尚未确认销售收入,应通过“发出商品”科目核算,借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目,而“发出商品”科目的期末余额应并入资产负债表中的“存货”项目反映,存货项目金额一增一减,不会引起企业期末存货账面价值变动;选项 C,已收到发票账单并付款,虽然未收到材料,但已拥有该材料的所有权,属于企业的存货,会引起存货账面价值增加;选项D,企业未收到发票账单,但已收到该材料,能控制该材料,属于企业的存货,会引起存货账面价值增加。

资产负债表日,交易性金融资产应当按照公允价值计量,公允价值与账面余额之间的差额计入当期损益。

确认收入的会计分录如下:
借:应收账款 22.6
贷:主营业务收入 20
应交税费——应交增值税(销项税额) 2.6
结转成本会计分录如下:
借:主营业务成本 15
贷:库存商品 15
甲公司收到银行承兑汇票会计处理如下:
借:应收票据 22.6
贷:应收账款 22.6
甲公司销售材料确认收入:
借:应收账款 5.65
贷:其他业务收入 5
应交税费——应交增值税(销项税额) 0.65
结转成本:
借:其他业务成本 3
贷:原材料 3
12 月初“坏账准备”科目贷方余额为0.2 万元,12 月 31 日“坏账准备”科目应保持的贷方余额为 0.5 万元,本期应该计提坏账准备= 0.5 - 0.2 = 0.3(万元)。会计分录如下:
借:信用减值损失 0.3
贷:坏账准备 0.3
“应收账款”项目,应根据“应收账款”科目的期末余额减去“坏账准备”科目中相关坏账准备期末余额后的金额分析填列。“应收账款”科目的期末余额= 10(期初资料)+ 22.6(资料 1)- 22.6(资料 2)+ 5.65(资料 3)= 15.65(万元),坏账准备科目期末余额= 0.5(万元),2020 年 12 月 31 日甲公司资产负债表“应收账款”项目的期末余额=15.65 - 0.5 = 15.15(万元)。

按照企业会计准则的相关规定,长期股权投资的确认与计量的范围包括:
(1)投资方能够对被投资单位实施控制的权益性投资,即对子公司投资(选项 A);
(2)投资方与其他合营方一同对被投资单位实施共同控制且对被投资单位净资产享有权利的权益性投资,即对合营企业投资(选项 B);
(3)投资方对被投资单位具有重大影响的权益性投资,即对联营企业投资(选项 C)。
无控制、重大影响的对外投资,可以作为交易性金融资产、债权投资等进行核算(选项 D)。









或Ctrl+D收藏本页