题目

答案解析
按照企业会计准则的相关规定,长期股权投资的确认与计量的范围包括:
(1)投资方能够对被投资单位实施控制的权益性投资,即对子公司投资(选项 A);
(2)投资方与其他合营方一同对被投资单位实施共同控制且对被投资单位净资产享有权利的权益性投资,即对合营企业投资(选项 B);
(3)投资方对被投资单位具有重大影响的权益性投资,即对联营企业投资(选项 C)。
无控制、重大影响的对外投资,可以作为交易性金融资产、债权投资等进行核算(选项 D)。

拓展练习
该企业销售该批材料应确认的损益=其他业务收入-其他业务成本= 5 876÷(1 +13%)- 4 200×(1 + 2%)= 916(元)。会计分录如下:
借:银行存款等 5 876
贷:其他业务收入 5 200
应交税费——应交增值税(销项税额) 676
借:其他业务成本 4 284
贷:原材料 4 200
材料成本差异 84

取得交易性金融资产中包含已到付息期但尚未领取的利息 12 万元,计入应收利息;支付的交易费用 1 万元,冲减投资收益,均不计入交易性金融资产的入账成本。故交易性金融资产的入账价值= 200 - 12 = 188(万元)。

银行汇票通过“其他货币资金”科目核算,会计分录如下:
借:周转材料——包装物 2 000
应交税费——应交增值税(进项税额)260
贷:其他货币资金 2 260

选项 A 正确,年限平均法下,将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内,每期折旧额相等;选项 B 错误、选项 C 正确,年数总和法下的年折旧率=尚可使用年限 ÷ 预计使用寿命的年数总和×100%,由于尚可使用年限逐年递减,因此该折旧率和折旧额也随之逐年递减;选项 D 错误,双倍余额递减法是加速折旧法的一种,该方法下,随着使用年限的增加,折旧额逐年递减(最后两年采用年限平均法,折旧额相等)。

盘盈的固定资产应作为重要的前期差错,通过“以前年度损益调整”科目核算,选项 B 和选项 D 错误;企业在财产清查中盘亏的固定资产,按照盘亏固定资产的账面价值,通过“待处理财产损溢”科目进行核算,选项 C正确;盘亏的固定资产,企业按照管理权限报经批准后,按照可收回的保险赔偿或过失人赔偿,记入“其他应收款”科目,净损失记入“营业外支出”科目,选项 A 正确。









或Ctrl+D收藏本页