题目
本题来源:第三章 资产【真题测评】
点击去做题


答案解析
答案:
A,B
答案解析:
企业可以采用的发出存货成本的计价方法包括个别计价法、先进先出法(选项 A)、月末一次加权平均法和移动加权平均法(选项B),不得采用后进先出法(选项 C),计价方法一经选用,不得随意变更。资产负债表日,存货按照成本与可变现净值孰低计量(选项D),不是发出存货成本的计价方法。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
该企业销售该批材料应确认的损益=其他业务收入-其他业务成本= 5 876÷(1 +13%)- 4 200×(1 + 2%)= 916(元)。会计分录如下:
借:银行存款等 5 876
贷:其他业务收入 5 200
应交税费——应交增值税(销项税额) 676
借:其他业务成本 4 284
贷:原材料 4 200
材料成本差异 84
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
在物价持续下跌的情况下,先进先出法期末存货接近市价,而发出成本偏高,导致当期利润偏低。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
取得交易性金融资产中包含已到付息期但尚未领取的利息 12 万元,计入应收利息;支付的交易费用 1 万元,冲减投资收益,均不计入交易性金融资产的入账成本。故交易性金融资产的入账价值= 200 - 12 = 188(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲公司购入股票的入账价值= 400 -12 = 388(万元)。
相关账务处理为:
借:交易性金融资产——成本 388
应收股利 12
投资收益 1
应交税费——应交增值税(进项税额) 0.06
贷:其他货币资金 401.06
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
甲公司应编制如下会计分录:
2021 年 12 月 1 日购入 A 公司股票:
借:交易性金融资产——成本(100×10)1 000
投资收益 20
贷:其他货币资金 1 020
2021 年 12 月 31 日,交易性金融资产公允价值上升:
借:交易性金融资产——公允价值变动(1 060 - 1 000)60
贷:公允价值变动损益 60
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页