题目
为了提高一级资本充足率水平,该商业银行可以采取的方法有( )。
根据《商业银行资本管理办法》,一级资本充足率不得低于( )。
为了达到《商业银行资本管理办法》规定的最低核心一级资本充足率要求,在风险加权资产总额不变的情况下,该商业银行需要补充核心一级资本( )亿元。
2024年6月底,该商业银行的一级资本充足率为( )。
- A、4.5%
- B、5.0%
- C、5.7%
- D、3.8%

答案解析
本题考查资本的分类和构成。
为了提高一级资本充足率水平,该商业银行可以采取的方法有:发行普通股股票;发行优先股股票。
因此,本题正确答案为选项AD。
本题考查资本充足率和杠杆率。
根据《商业银行资本管理办法》,核心一级资本充足率、一级资本充足率和资本充足率分别不得低于5%、6%和8%。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查资本充足率和杠杆率。
最低核心一级资本充足率要求为5%。该银行的核心一级资本总额为30+5+10+10+8=63(亿元);根据核心一级资本充足率=(核心一级资本-对应资本扣除项)/风险加权资本×100%,可知,核心一级资本=核心一级资本充足率×风险加权资本+对应资本扣除项=1400×5%=70(亿元),核心一级资本充足率达到法定要求时,相差70-63=7(亿元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查资本充足率和杠杆率。
本题中一级资本总额=30+5+10+10+8+7=70(亿元),对应资本扣除项为0亿元,一级资本充足率=(一级资本-对应资本扣除项)/风险加权资本×100%=70/1400×100%=5%。
因此,本题正确答案为选项B。

拓展练习
本题考查证券自营业务。
注册资本不低于1亿元人民币、净资本不低于5000万元人民币,并经中国证券监督管理委员会批准经营证券自营业务的证券公司才能从事证券自营业务。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查股票估值。
资本成本的计算公式为:
。
式中,WACC表示公司的资本成本,
、
和
分别代表债务占比、优先股占比和普通股占比,rD、rP和rE分别代表三类资本投资者的必要收益率,Tax为公司所得税税率。
依据题干数据,代入公式得,该公司的资本成本为:WACC=30%×8%×(1-20%)+20%×10%+50%×12%=9.92%。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查货币需求理论。
凯恩斯认为,人们的货币需求行为往往是由交易动机、预防动机和投机动机三种动机决定的,基于交易动机和预防动机的货币需求取决于收入水平;基于投机动机的货币需求则取决于利率水平。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查国际储备的规模管理。
在实践中,测度国际储备总量是否适度的经验指标如下:
(1)国际储备额与国民生产总值之比,一般为10%。
(2)国际储备额与外债总额之比,一般为30%~50%。
(3)国际储备额与进口额之比,一般为25%;如果以月来计量,国际储备额应能满足3个月的进口需求。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查保险的原则。
保险经营的特殊原则包括:
(1)风险大量原则【选项A正确】。
(2)风险选择原则【选项E正确】。
(3)风险分散原则。
保险的四大基本原则:
(1)最大诚信原则【选项C错误】。
(2)保险利益原则【选项B错误】。
(3)近因原则。
(4)损失补偿原则【选项D错误】。
因此,本题正确答案为选项AE。









或Ctrl+D收藏本页