题目

答案解析

拓展练习
该企业 2022 年应纳房产税= 30×12%×12 + 3 000×2/3×(1 - 30%)×1.2% = 60(万元),选项 B 当选。


纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额 20% 的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额 20% 的,应就其全部增值额按规定计税。扣除项目金额= 1 800 + 1 000 +(240 - 40)+(1 800 + 1 000)×5% + 32 +(1 800 + 1 000)×20% = 3 732(万元),不含增值税的收入总额为 4 700 万元,增值额= 4 700 - 3 732 = 968(万元),增值率= 968÷3 732×100% = 25.94%,适用 30% 的税率。该公司应纳土地增值税= 968×30% = 290.4(万元),选项 C 当选。

企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税,选项 A 当选;个人拥有的营业用房照章缴纳房产税,选项 B 不当选;自 2019 年 6 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自用或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税,选项 C 当选;国家机关、人民团体、军队自用的房产,免征房产税,选项 D 当选。

允许扣除的开发成本为 22 500 万元。
允许扣除的开发费用= 4 500 +(37 800 + 22 500)×5% = 7 515(万元)。
允许扣除的税金及附加为 540 万元。
加计扣除项目金额=(37 800 + 22 500)×20% = 12 060(万元)。
允许扣除项目金额的合计数= 37 800 + 22 500 + 7 515 + 540 + 12 060 = 80 415(万元)。
增值额= 112 500 - 80 415 = 32 085(万元)。
增值率= 32 085÷80 415×100% = 39.90%,适用税率 30%。
应缴纳土地增值税= 32 085×30% = 9 625.5(万元)。
应补缴土地增值税= 9 625.5 - 1 125 = 8 500.5(万元)。









或Ctrl+D收藏本页