题目
[不定项选择题]依据契税相关规定,下列行为属于契税征税范围的有(  )。
  • A.

    军事单位承受国有土地使用权用于军事设施

  • B.

    国有土地使用权出让

  • C.

    以房产作投资、入股

  • D.

    以实物交换房屋

本题来源:第十章 奇兵制胜习题 点击去做题
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。选项ABCD都属于契税的征税范围。

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拓展练习
第1题
[单选题]

依据契税相关规定,下列土地或房屋应征收契税的是(  )。

  • A.

    夫妻因离婚分割共同财产变更房屋权属

  • B.

    个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的

  • C.

    国家机关承受房屋用于办公

  • D.

    法定继承人通过继承承受土地、房屋权属

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,夫妻因离婚分割共同财产发生土地、房屋权属变更免征契税;选项B,自2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%的税率征收契税;选项C,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项D,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税。

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第2题
[单选题]

某公司2020年9月购进一处房产,2021年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定含税收入180万元。该房产原值4000万元,当地政府规定的扣减幅度为30%,该公司选择简易办法计算增值税,则该公司2021年应缴纳的房产税为(  )万元。

  • A.

    33.6

  • B.

    32.8

  • C.

    31.77

  • D.

    34.41

答案解析
答案: C
答案解析:

用房产投资联营,只收取固定收入,不承担联营风险的,按不含增值税的租金收入计缴房产税,则该公司2021年应纳房产税为未联营期间按房产余值计算的房产税,与对外联营取得固定收入比照租金收入计算的房产税的两项之和。计征房产税的租金收入不含增值税。该公司2021年应纳房产税=4000×(1-30%)×1.2%×4/12+180÷(1+5%)×12%=31.77(万元)。

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第4题
[不定项选择题]

对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的有(  )。

  • A.

    房地产开发企业的预提费用,可以照章扣除

  • B.

    税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

  • C.

    地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除

  • D.

    房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。

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第5题
[不定项选择题]

甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计2000万元,2021年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红60万元;将原值为1200万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红80万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有(  )。

  • A.

    甲企业应就A房产缴纳房产税7.2万元

  • B.

    乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元

  • C.

    甲企业应就B房产缴纳房产税9.6万元

  • D.

    甲企业应就B房产缴纳房产税10.08万元

答案解析
答案: B,C
答案解析:

对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按不含税租金收入计缴房产税。乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。甲企业应就B房产缴纳房产税=80×12%=9.6(万元)。

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