题目
[组合题]某公司为我国境内一家经认定的技术先进型服务企业(增值税一般纳税人)。2021年发生经营业务如下:(1)从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的技术先进型服务业务取得不含税收入4800万元,成本为2800万元。(2)发生管理费用400万元,其中含新技术研究开发费用100万元、业务招待费120万元。(3)发生销售费用300万元,其中含广告费100万元、业务宣传费80万元。(4)发生财务费用160万元,其中含2020年3月1日向其关联企业甲借款(借款期限为3年)1200万元所支付的当年借款利息100万元(甲的投资额为500万元,金融企业同期同类贷款年利率为6%)。(5)发生税金及附加60万元。(6)发生营业外支出30万元,其中包括直接对某山区的捐款20万元、缴纳税收滞纳金5万元、因合同违约支付给其他企业违约金5万元,上年结转的可准予弥补的捐赠支出23万元。(7)当年6月4日直接投资居民企业乙,12月31日,取得投资收益10万元。(8)全年计入成本、费用的实际发放的合理工资总额800万元(其中含支付给返聘离休人员的工资60万元),实际发生职工福利费110万元,拨缴的工会经费20万元,实际发生职工教育经费30万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
[要求1]

计算业务招待费用应调整的应纳税所得额。

[要求2]

计算广告费和宣传费应调整的应纳税所得额。

[要求3]

计算研发费用应调整的应纳税所得额。

[要求4]

计算利息支出应调整的应纳税所得额。

[要求5]

计算营业外支出应调整的应纳税所得额。

[要求6]

计算2021年工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费应调整的应纳税所得额。

[要求7]

计算投资收益应调整的应纳税所得额

[要求8]

计算该企业2021年应缴纳的企业所得税。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务招待费实际发生额的60%=120×60%=72(万元)

销售(营业)收入的5‰=4800×5‰=24(万元),72万元>24万元。

按照24万元在税前扣除,应纳税调增120-24=96(万元)

[要求2]
答案解析:

广告费和业务宣传费税前扣除限额=4800×15%=720(万元),实际发生额=100+80=180(万元),实际发生额未超过扣除限额,准予据实扣除,即允许在税前扣除的广宣费为180万元,应纳税调整额为0万元。

[要求3]
答案解析:

研发费用加计扣除金额=100×75%=75(万元),应纳税调减75万元。

[要求4]
答案解析:

企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。

不允许扣除的利息=100-500×2×6%×10÷12=50(万元),应纳税调增50万元。

[要求5]
答案解析:

直接对某山区的捐款,不属于公益性捐赠,不能在税前扣除;缴纳的税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;因合同违约支付给其他企业的违约金,不属于行政性罚款,准予在企业所得税前扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

利润总额=4800-2800-400-300-160-60-30+10=1060(万元)

企业当年可以扣除的捐赠支出限额=1060×12%=127.2(万元)

结转捐赠支出调减23万元。

企业当年营业外支出应调增20+5=25(万元)

资料(6)整体应调增25-23=2(万元)。

[要求6]
答案解析:

税前可以扣除的合理工资总额800万元,无需纳税调整。

职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),实际职工福利费未超过扣除限额,准予据实扣除,无需纳税调整。

工会经费税前扣除限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=20-16=4(万元);

职工教育经费税前扣除限额=800×8%=64(万元),实际发生30万元,未超过扣除限额,准予据实扣除,无需纳税调整。

工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费共计应调增应纳税所得额4万元。

[要求7]
答案解析:

符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,免税。应调减应纳税所得额10万元。

[要求8]
答案解析:

应纳税所得额=1060+96-75+50+2+4-10=1127(万元)

2021年应缴纳企业所得税=1127×15%=169.05(万元)

自2017年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。

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本题来源:第四章 奇兵制胜习题
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拓展练习
第1题
[单选题]

境内居民企业甲公司2014年10月以1200万元投资于境内另一居民企业乙上市公司,取得M公司40%的股权。2021年12月经甲公司股东会批准,甲公司将其持有的全部股份撤资,撤资时乙公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,甲公司撤资分得2400万元。则甲公司该业务应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A.

    0

  • B.

    300

  • C.

    275

  • D.

    600

答案解析
答案: A
答案解析:

甲公司取得的2400万元中,1200万元应确认为投资收回;3000×40%=1200(万元),应确认为股息所得,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益符合条件的,属于免税收入;2400-1200-1200=0(万元)。A公司该业务应缴纳企业所得税为0万元。

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第2题
[不定项选择题]

下列企业中,发生的广告费和业务宣传费支出,以当年销售(营业)收入15%为限额扣除的有(  )。

  • A.

    生产电子设备的高新技术企业

  • B.

    化妆品销售企业

  • C.

    酒类制造企业

  • D.

    烟草企业

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项B,化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。选项D,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。

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第3题
[不定项选择题]

根据企业所得税法的相关规定,关于企业委托境外研究开发费用税前加计扣除有关表述中,正确的有(  )。

  • A.

    委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用

  • B.

    委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除

  • C.

    委托境外进行研发活动所发生的费用,按照全部实际发生的费用计入委托方的委托境外研发费用

  • D.

    委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用3/4的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除

答案解析
答案: A,B
答案解析:

按照规定,企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。故选项AB正确,选项CD错误。

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第4题
[不定项选择题]

下列各项中,对集成电路企业或项目企业所得税税收优惠政策的表述正确的有(  )。

  • A.

    国家鼓励的集成电路线宽小于28纳米(含),且经营期在15年以上的集成电路生产企业或项目,第1年至第10年免征企业所得税

  • B.

    国家鼓励的集成电路线宽小于65纳米(含),且经营期在15年以上的集成电路生产企业或项目,第1年至第5年免征企业所得税,第6年至第10年按照25%的法定税率减半征收企业所得税

  • C.

    国家鼓励的集成电路线宽小于130纳米(含),且经营期在10年以上的集成电路生产企业或项目,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年按照25%的法定税率减半征收企业所得税

  • D.

    国家鼓励的重点集成电路设计企业,自获利年度起,第1年至第5年免征企业所得税,接续年度减按10%的税率征收企业所得税

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:
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第5题
[不定项选择题]

根据企业所得税法的相关规定,下列属于职工福利费范畴的项目有(  )。

  • A.

    职工交通补贴

  • B.

    为企业生产车间的工人缴纳的住房公积金

  • C.

    向企业内设职工食堂的临时工支付的工资薪金

  • D.

    由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项B,企业内设福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费,属于职工福利费的范畴,生产车间工人不包括在内;选项D,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费,属于企业发生的合理的劳动保护支出,不属于职工福利费。

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