题目
[单选题]某小型微利企业2015年~2021年应纳税所得额分别为-200万元、40万元、60万元、-20万元、40万元、20万元、176万元,则该企业2021年应纳企业所得税为( )万元。本题来源:第四章 奇兵制胜习题
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答案解析
答案:
B
答案解析:
2015年的亏损200万元,需要用2016~2020年的盈利来弥补,截至2020年弥补亏损后,2015年的亏损还剩40万元未弥补完,不再弥补。2018年的亏损20万元,可以用2019~2022年的盈利来弥补。2021年弥补完2018年的亏损20万元后还剩156万元所得,自2021年1月1日至2022年12月31日,对小微企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=100×12.5%×20%+(156-100)×50%×20%=8.1(万元)。
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拓展练习
第2题
[单选题]企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过( )万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
答案解析
答案:
C
答案解析:
企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
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第3题
[不定项选择题]下列处理方法,符合企业股权收购、资产收购重组的特殊性税务处理规定的有( )。
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
选项B,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。
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第4题
[不定项选择题]根据企业所得税相关规定,在计算完工进度时可以选取的测算方法是( )。
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:(1)已完工作的测量;(2)已提供劳务占劳务总量的比例;(3)发生成本占总成本的比例。
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