题目

本题来源:第二章 投资项目经济分析与评价方法 点击去做题 箭头

答案解析

答案: C
答案解析:此题考查静态投资回收期的计算。静态投资回收期是指在不考虑资金时间价值条件下,以项目净收益抵偿全部投资所需要的时间。如果项目投资在计算期初一次投入TI,且生产期各年净收益保持不变(为R),则静态投资回收期=TI/R。故本题中静态投资回收期=200/25=8(年)。
立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

此题考查利息的计算方法。利息计算有单利和复利之分。单利是指在计算每个周期利息时,仅考虑最初本金产生的利息,而本金所产生的利息不加入本金计算利息的一种计息方式,即通常所说的“利不生利”。单利的计算公式为:I=P·i·n。复利是指将其上期利息结转为本金一并计算本期利息的一种计息方式,即通常所说的“利生利”“利滚利”。本利和的计算公式为:F=P(1+i)n=P(F/P,i,n)。本题中,按单利计算5年后的利息I=8×6%×5=2.4(万元),按复利计算5年后得到的本利和F=8×(F/P,6%,5)=8×1.338=10.704(万元),按复利计算5年后的利息I=10.704-8=2.704(万元),故利息总额的差值为2.704-2.4=0.304(万元)。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: D
答案解析:此题考查等额年金与现值的等值计算。设i为利率(折现率),n为计息期数,P为现值,A为等额年金(或称年值),等额支付现值计算(已知A,求P)公式为:P=A(P/A,i,n)。本题中,年金A=5 000元,利率i=6%,计息期数n=4,所以与之等值的现值P=5 000×3.465=17 325(元)。
点此查看答案 查看答案
第3题
[单选题]盈亏平衡点的生产负荷率与建设项目风险承受能力的关系是(    )。
  • A.盈亏平衡点的生产负荷率的大小与项目风险无关
  • B.盈亏平衡点的生产负荷率越大,风险越大
  • C.盈亏平衡点的生产负荷率越小,风险越大
  • D.盈亏平衡点的生产负荷率能揭示产生项目风险的根源
答案解析
答案: B
答案解析:此题考查生产负荷率与项目风险的关系。生产负荷率是衡量项目生产负荷状况的重要指标。该值越小,则风险越小,说明项目可承受较大的风险;该值越大,则风险越大,项目所承受风险的能力就越差。盈亏平衡分析虽然能够度量项目风险大小,但并不能揭示产生项目风险的根源。
点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:此题考查投资方案的类型。互斥方案是指在若干方案中,选择其中任一方案,其他方案必然会被排斥的一组方案。根据题意,要从甲、乙两种吊装设备中选择二种有利的方案,因此甲、乙方案是互斥方案。
[要求2]
答案解析:此题考查寿命期相等的互斥方案比选方法。寿命期相等的互斥方案比选,可采用净现值法、净年值法、增量净现值法、增量内部收益率法。
[要求3]
答案解析:此题考查寿命期不等的互斥方案比选。对于寿命期不等的互斥方案比选,常用的方法有最小公倍数法、净年值法和研究期法。
[要求4]
答案解析:此题考查资金等值计算。已知甲设备的价格,求年度投资费用,即已知现值P,求年值A,公式为:A=P(A/P,i,n)。甲设备的年度投资费用A=700×(A/P,10%,4)=700×0.315 47=220.83(万元)。
[要求5]
答案解析:此题考查资金等值计算。已知乙设备的价格,求年度投资费用,即已知现值P,求年值A,公式为:A=P(A/P,i,n)。乙设备的年度投资费用A=1 400×(A/P,10%,8)=1 400×0.187 44=262.42(万元)。
点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:此题考查互斥方案比选方法。六个方案的使用期都是10年,假设六个方案是互斥方案,则这六个方案比选属于寿命期相等的互斥方案比选。当互斥方案寿命期相等时,进行方案比选可采用两种思路:一种是直接比较各方案的净现值或净年值,选择净现值或净年值最大的方案;另一种是针对增量投资的现金流量,计算增量净现值或增量内部收益率。选项A、C属于寿命期不等的互斥方案比选方法。
[要求2]
答案解析:

此题考查净现值指标的计算。净现值是指投资项目按预定的基准收益率,分别将计算期内各年净现金流量折现到投资起点的现值之和。方案B的净现值为:NPVB=-40 000+8 000(P/A,12%,10)=-40 000+8 000×5.650 2=5 201.6(元)。

[要求3]
答案解析:

此题考查寿命期相等的互斥方案比选。寿命期相等的互斥方案,可选用净现值法进行比选。净现值法进行寿命期相等的互斥方案比选时,应首先使用基准收益率计算各方案的净现值(NPV),剔除NPV<0的方案,再从NPV≥0的方案中选取NPV最大者即为最优方案。计算各个方案的净现值分别为:NPVA=-80 000+11 000×(P/A,12%,10)=-80 000+11 000×5.650 2=-17 847.8(元)<0;NPVB=-40 000+8 000×(P/A,12%,10)=-40 000+8 000×5.650 2=5 201.6(元)>0;NPVC=-10 000+2 000×(P/A,12%,10)=-10 000+2 000×5.650 2=1 300.4(元)>0;NPVD=-30 000+7 150×(P/A,12%,10)=-30 000+7 150×5.650 2=10 398.93(元)>0;NPVE=-15 000+2 500×(P/A,12%,10)=-15 000+2 500×5.650 2=-874.5(元)<0;NPVF=-90 000+14 000×(P/A,12%,10)=-90 000+14 000×5.650 2=-10 897.2(元)<0。剔除NPV<0的A、E、F方案,NPVD>NPVB>NPVC>0,则选择D方案为最优方案。

[要求4]
答案解析:此题考查独立方案的比选。独立方案在经济上是否可接受,取决于方案自身的经济性,即方案的经济效果是否达到或超过投资者预期的评价标准或水平。若没有资金或其他资源限制,则应选择NPV≥0的所有方案。根据净现值NPV计算结果分析,各方案独立,且有足够的资本,则同时选择NPV≥0的方案B、方案C、方案D。
[要求5]
答案解析:

此题考查净现值的计算。当基准收益率为10%时,方案E的净现值为:NPVE=-15 000+2 500×(P/A,10%,10)=-15 000+2 500×6.144 6=361.5(元)。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议