题目

[组合题]某企业进行人力资源需求与供给预测。通过统计研究发现,销售额每增加1 000万元,需增加管理人员、销售人员和客服人员共20人。新增人员中,管理人员、销售人员和客服人员的比例是1:8:11,该企业预计2026年销售额将比2025年增加3 000万元。根据人力资源需求与供给情况,该企业制定了晋升规划和补充规划等。根据以上资料,回答下列问题:
[要求1]【2026年变动知识点】下列各项中,不能够用来表述晋升规划的是(    )。
  • A、绩效薪酬情况
  • B、晋升率
  • C、平均年资
  • D、晋升时间
[要求2]【2026年变动知识点】根据相关因素预测法,影响该企业人力资源外部供给量的因素有(    )。
  • A、宏观经济形势
  • B、企业人才流失率
  • C、本地区人力资源总体结构
  • D、本行业劳动力市场供求状况
[要求3]根据转换比率分析法计算,企业2025年需要增加客服人员(    )人。
  • A、3
  • B、24
  • C、33
  • D、60
[要求4]下列预测方法中,能够预测该企业人力资源内部供给的是(    )。
  • A、人员核查法
  • B、马尔可夫模型法
  • C、德尔菲法
  • D、民主评议法
本题来源:案例分析题 点击去做题 箭头

答案解析

[要求1]
答案: A
答案解析:

本题考查人力资源规划概述。

晋升规划一般由晋升率【选项B】、平均年资【选项C】、晋升时间【选项D】等指标来表述。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案: A,C,D
答案解析:

本题考查人力资源需求与供给预测。

相关因素预测法指的是找出影响劳动力供给的各种因素,分析这些因素对劳动力市场变化的作用和影响程度,从而预测未来劳动力市场的发展趋势。这些因素主要有:

(1)本地区的人口总量与人力资源供给率。

(2)本地区人力资源的构成【选项C】。

(3)宏观经济形势和失业率预期【选项A】。

(4)本地区劳动力市场供求状况。

(5)本行业劳动力市场供求状况【选项D】。

(6)职业市场状况。

因此,本题正确答案为选项ACD。

[要求3]
答案: C
答案解析:

本题考查人力资源需求与供给预测。

转换比率分析法的具体做法是:先根据过去的业务活动量水平,计算出每一业务活动量所需人员的相应增量,再根据计算出的比例关系,把未来的业务活动增量折算成总的人员需求增量,最后把总的人员需求量按比例折算成各类人员的需求量。

依据题干数据:

(1)首先计算分配率:3 000÷1 000×20÷(1+8+11)=60÷20=3。

(2)再进行分配:客服人员增加为11×3=33(人)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案: A,B
答案解析:

本题考查人力资源需求与供给预测。

【选项C错误】德尔菲法是企业人力资源需求预测的方法,不是供给预测的方法。

【选项D错误】民主评议法是绩效考评的方法。

常用的内部供给预测方法有:

(1)人员核查法【选项A】。

(2)马尔可夫模型法【选项B】。

因此,本题正确答案为选项AB。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查生产作业计划的编制。

提前期法又称累计编号法,适用于成批轮番生产企业的生产作业计划编制。生产提前期是成批轮番生产作业计划重要的期量标准之一。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查生产作业计划的编制。

本车间出产累计号数=最后车间出产累计号+本车间出产提前期×最后车间平均日产量,计算如下: 

(1)最后车间累计号:案例已知装配车间是最后车间,其累计编号为“2 000”号。

(2)本车间出产提前期:即机械加工车间的出产提前期,案例已知为“30”天。

(3)最后车间平均日产量:案例已知为“50”台。

将上述数据代入公式,设备加工车间出产累计号数=2 000+30×50=2 000+1 500=3 500(号)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查生产作业计划的编制。

本车间投入累计号数=最后车间出产累计号+本车间投入提前期×最后车间平均日产量,计算如下: 

(1)最后车间累计号:案例已知为“2 000”号。 

(2)本车间的投入提前期:即机械加工车间的投入提前期,案例已知“该种农机产品在机械加工车间的出产提前期为30天,生产周期为50天”。根据公式计算,本车间投入提前期=本车间出产提前期+本车间生产周期:30+50=80(天)。

(3)最后车间平均日产量:案例已知“50”台。

 将上述数据代入公式,机械加工车间投入累计号数=2 000+80×50=2 000+4 000=6 000(号)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查生产作业计划的编制。

提前期法的优点包括:

(1)各个车间可以平衡地编制生产作业计划。

(2)不需要预计当月任务完成情况。

(3)生产任务可以自动修改【选项A】;

(4)可以用来检查零部件生产的成套性【选项D】。

因此,本题正确答案为选项AD。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查固定资产投资决策。

投资回收期是指回收初始投资所需要的时间,一般以年为单位。根据题干表中数据可知,每年的净营业现金流量不相等,投资回收期要根据每年年末尚未回收的投资额加以确定。具体计算过程见下表:

年份012345
净现金流量1200400400400400300
年末尚未收回的资金
8004000

总投入为1200万元,在第一年回了400万元还差800万元没有收回;在第二年又收回400还差400未收回;第三年收回400,没有尚未收回的资金,因此投资回收期为3年。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查固定资产投资决策。

净现值(NPV)是指投资项目投入使用后的净现金流量,按资本成本率或企业要求达到的报酬率折算为现值,加总后减去初始投资以后的余额。其计算公式为:NPV=未来报酬的总现值-初始投资。依据题干,该项目在第四年和第五年才会获得报酬。

依据题干数据,带入公式得NPV=400×3.17+300×0.621-1 200=254.30(万元)

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查固定资产投资决策。

贴现率指资本成本率或企业要求的报酬率。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查固定资产投资决策。

能够反映投资方案的真实报酬率是属于内部报酬率法的优点【选项C错误】。

有利于对初始投资额不同的投资方案进行比较是属于获利指数的优点【选项B错误】。

净现值法的优点是:

(1)考虑了货币的时间价值【选项A正确】。

(2)能够反映各种投资方案的净收益【选项D正确】。

因此,本题正确答案为选项AD。

[要求5]
答案解析:

本题考查固定资产投资决策。

投资回收期的概念容易理解,计算简便【选项D错误】,但这一指标没有考虑货币时间价值【选项A正确】,没有考虑回收期满后的现金流量【选项C正确】。

该指标不能揭示各个投资方案本身可能达到的实际报酬率水平属于净现值法的缺点【选项B错误】。

因此,本题正确答案为选项AC。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查生产作业计划的编制。

该企业所采用的生产作业计划的编制方法是在制品定额法,也叫连锁计算法,适用于大量大批生产类型企业的生产作业计划编制。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查生产作业计划的编制。

本车间的投入量=本车间出产量+本车间计划允许废品及损耗量+(本车间期末在制品定额-本车间期初预计在制品结存量)。

依据题干数据,装配车间的投入量=装配车间出产量+装配车间计划允许废品及损耗量+(装配车间期末在制品定额-装配车间期初预计在制品结存量)=200 000+500+(9500-5500)=204 500(台)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查生产作业计划的编制。

在制品定额法是运用预先制定的在制品定额,按照工艺反顺序计算方法,调整车间的投入和出产数量,顺次确定各车间的生产任务。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查期量标准。

生产周期、生产提前期属于成批轮番生产企业、单件小批生产企业的期量标准【选项CD错误】。

该企业属于大量大批生产企业类型,大量大批生产企业的期量标准有节拍【选项A正确】或节奏、流水线的标准工作指示图表、在制品定额【选项B正确】等。

因此,本题正确答案为选项AB。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查生产能力。

确定假定产品的台时定额,其计算公式为:。式中,wi为第i种产品占产品总产量比重;ti为第i种产品的台时定额。

先计算各产品占总产量的比重,产品总产量为:1 800+2 600+2 000+1 600=8 000(台)。

甲产品占产品总产量比重:1 800÷8 000=0.225

乙产品占产品总产量比重:2 600÷8 000=0.325

丙产品占产品总产量比重:2 000÷8 000=0.25

丁产品占产品总产量比重:1 600÷8 000=0.2

依据题干数据,代入假定产品台时定额计算公式得,。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查生产能力。

丙产品的生产能力=以假定产品计算的生产能力×丙产品占产品总产量的比重。

因此,要首先计算以假定产品计算的生产能力:

假定产品生产能力计算公式为:。式中,Mj为以假定产品计算的生产能力,F为单位设备有效工作时间,S为设备数量,tj为假定产品的台时定额。

依据题干数据,代入假定产品生产能力计算公式得,。

丙产品的生产能力:丙产品的生产能力=以假定产品计算的生产能力×丙产品占产品总产量的比重=1 329×0.25=332.25(台)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查生产能力。

在企业产品品种比较复杂【选项B正确、选项C错误】,各种产品在结构、工艺和劳动量差别较大【选项A正确、选项D错误】,不易确定代表产品时,可采用以假定产品计算生产能力的方法。

因此,本题正确答案为选项AB。

[要求4]
答案解析:

本题考查生产能力。

【选项A错误】计划生产能力是企业在计划期内根据现有生产组织条件和技术水平等因素能够实现的生产能力。

【选项C错误】影响生产能力的主要因素有:(1)固定资产的数量;(2)固定资产的工作时间;(3)固定资产的生产效率。

因此,本题正确答案为选项BD。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查杠杆理论。

财务杠杆系数,是指普通股每股收益变动率与息税前盈余变动率的比值,其测算公式为:。式中,EBIT为息税前盈余,I为债务年利息额。

资产负债率=负债总额/资产总额×100%,所以负债总额=资产负债率×资产总额=25%×500=125(万元)

依据题干数据,先计算债务年利息额=125×12%=15(万元)。

代入公式得,财务杠杆系数=息税前盈余/息税前盈余-债务年利息额=200/(200-15)≈1.08。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查杠杆理论。

总杠杆反映了营业杠杆和财务杠杆的联合作用。其计算公式为:总杠杆系数=营业杠杆系数×财务杠杆系数=1.6×1.08=1.728。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查资本成本。

长期借款资本成本率的测算公式为:。式中,Kl为长期借款资本成本率,Il为长期借款年利息额,L为长期借款筹资额,即借款本金,T为企业所得税税率,Fl为长期借款筹资费用率,即借款手续费率。

依据题干数据,代入公式得,。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查资本成本与杠杆理论。

【选项B错误】长期资本的用资费用是经常性的,筹资费用通常是在筹资时一次全部支付的。

【选项D错误】营业杠杆系数越大,表示企业息税前盈余受销售量的变化的影响越大,经营风险越高。

因此,本题正确答案为选项AC。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议