题目
本题来源:第二节 合并财务报表的编制
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:从集团整体的角度看,甲公司的这笔销售业务不应产生销售现金流入,故“销售商品、提供劳务收到的现金”项目应抵销的金额=2400+312=2712(万元),选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
合并商誉=9000-11000×80%=200(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
甲公司2021年年末应编制的抵销分录为:
借:资产处置收益30
贷:无形资产30
借:无形资产——累计摊销5
贷:管理费用5(30/5×10/12)
借:少数股东权益3.75
贷:少数股东损益3.75[(30-5)×(1-25%)×20%]
借:递延所得税资产6.25
贷:所得税费用6.25[(30-5)×25%]
选项A错误,应抵销资产处置收益30万元。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
在编制合并报表时,内部债权、债务应当抵销,对应的资产减值损失也应当抵销:2021年末合并报表中应当编制的抵销分录如下:
借:应付账款100
贷:应收账款100
借:应收账款——坏账准备2
贷:未分配利润——年初2
借:应收账款——坏账准备2
贷:信用减值损失2
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:子公司少数股东分担的当期亏损超过了少数股东在该子公司期初所有者权益中享有的份额,其余额仍应当冲减少数股东权益,即少数股东权益可以出现负数,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:母公司与子公司、子公司相互之间的债券投资与应付债券相互抵销后,产生的差额应计入合并利润表中的投资收益项目或财务费用项目。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页