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题目
[单选题]甲公司适用的企业所得税率为25%。2019年12月20日,甲公司购入一项不需要安装的固定资产,成本为1000万元,该固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是(    )。
  • A.因该项固定资产2021年年末的递延所得税负债余额为59.375万元
  • B.因该项固定资产2021年年末应确认的递延所得税负债为37.5万元
  • C.因该项固定资产2020年年末的递延所得税负债余额为21.875万元
  • D.因该项固定资产2020年年末应确认的递延所得税资产为37.5万元
答案解析
答案: A
答案解析:2020年年末,该项固定资产的账面价值= 1000- 1000/10=900 ( 万元),计税基础=1000- 1000x2/8=750 (万元),固定资产账面价值大于计税基础,应确认递延所得税负债= (900-750) x25%=37.5 (万元);2021年年末,该项固定资产的账面价值=1000-1000/10×2=800(万元),其计税基础= (1000-1000x2/8)- ( 1000- 1000x2/8) x2/8= 562.5 ( 万元),固定资产账面价值大于计税基础,递延所得税负债余额=(800-562.5) x 25% =59.375(万元),2021年应确认的递延所得税负债=59.375-37.5=21.875 (万元)。
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本题来源:第三节 递延所得税资产及递延所得税负债的确认
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拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,应确认递延所得税资产的有(  )。
  • A.取得的国债利息收入
  • B.因提供债务担保而确认的预计负债
  • C.企业因产品质量保证而确认预计负债
  • D.企业拟长期持有的长期股权投资,因其联营企业实现净利润增加长期股权投资的账面价值
答案解析
答案: C
答案解析:选项A、B均为永久性差异;选项D不确认递延所得税资产或负债。
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第2题
[单选题]甲公司2021年因政策性原因发生经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个会计年度的应纳税所得额。该公司预计未来5年间能够产生足够的应纳税所得额弥补亏损,下列关于该经营亏损的表述中,正确的是(    )。
  • A.不产生暂时性差异
  • B.产生应纳税暂时性差异1000万元
  • C.产生可抵扣暂时性差异1000万元
  • D.产生暂时性差异,但不确认递延所得税资产
答案解析
答案: C
答案解析:甲公司2021年发生的未弥补亏损可以在未来5年内税前扣除,会减少企业未来期间的应纳税所得额,因此发生的未弥补亏损1000万元属于可抵扣暂时性差异,且符合递延所得税资产的确认条件,应确认递延所得税资产。
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第3题
[单选题]2021年11月1日,甲公司购入股票指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算,购买价款为2000 万元,另支付手续费及相关税费5万元。2021年12月31日,该项股票公允价值为2200 万元。若甲公司适用的企业所得税税率为25%,则甲公司下列表述中正确的是(    )。
  • A.金融资产入账价值为2000万元
  • B.应确认递延所得税负债48.75万元
  • C.金融资产计税基础为1995万元
  • D.应确认递延所得税资产48.75万元
答案解析
答案: B
答案解析:该金融资产的入账价值=2000+5= 2005(万元),选项A错误;2021年12月31日,该金融资产账面价值为其公允价值2200万元,计税基础为其初始成本2005万元,账面价值大于计税基础,应确认递延所得税负债= (2200- 2005) x25%=48.75(万元)。
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第4题
[不定项选择题]

下列关于递延所得税资产的表述中,正确的有(      )。

  • A.递延所得税资产产生于可抵扣暂时性差异
  • B.当期递延所得税资产的确认应考虑当期是否能够产生足够的应纳税所得额
  • C.递延所得税资产的计量应以预期收回该资产期间的适用企业所得税税率计算确定
  • D.按照税法规定可以结转以后年度的可弥补亏损,应视为可抵扣暂时性差异,不确认递延所得税资产
  • E.企业合并中形成的可抵扣暂时性差异,应确认相应的递延所得税资产,并调整合并中应予确认的商誉
答案解析
答案: A,C
答案解析:选项B,当期递延所得税资产的确认,应当在估计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以利用该可抵扣暂时性差异时,以未来期间很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限进行确认;选项D,按照税法规定可以结转以后年度的可弥补亏损,应视为可抵扣暂时性差异,以很可能取得的应纳税所得额为限,确认相应的递延所得税资产;选项E,企业合并中形成的可抵扣暂时性差异,满足递延所得税资产确认条件时,应确认为递延所得税资产,并调整合并中应确认的商誉金额。
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第5题
[单选题]甲公司于2016年1月1日购入一项无形资产。该无形资产的实际成本为3000万元,摊销年限为10年(与税法规定相同),期末无残值,采用直线法摊销(与税法规定相同)。2020年12月31日,该无形资产发生减值,预计可收回金额为1200万元。计提减值准备后,该无形资产原摊销年限和摊销方法不变。所得税税率为25%。2021年12月31日,与该无形资产相关的“递延所得税资产”科目余额为(  )万元。
  • A.30
  • B.72
  • C.36
  • D.60
答案解析
答案: D
答案解析: 2020年12月31日,该无形资产的账面价值=3000-3000×5/10=1500(万元),所以2020年年末应计提的减值准备=1500-1200=300(万元);2021年无形资产摊销金额=1200/5=240(万元),所以2021年年末的账面价值=1200-240=960(万元),计税基础=3000-3000×6/10=1200(万元),递延所得税资产科目余额=(1200-960)×25%=60(万元)。
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