题目
[单选题]下列行为中,承受方应计算缴纳契税的是(  )。
  • A.以抵债方式取得土地使用权
  • B.以相等价格交换房屋
  • C.

    法定继承人通过继承承受土地、房屋权属

  • D.以自有房产作股投入本人经营企业
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二) 点击去做题
答案解析
答案: A
答案解析:选项B、C、D免征契税。
立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[单选题]

根据企业所得税的相关规定,下列各项属于居民企业的是(  )。

  • A.依照中国法律在中国境内成立的合伙企业
  • B.依照中国法律在中国境内成立的有限责任公司
  • C.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业
  • D.依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业
答案解析
答案: B
答案解析:居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。这里的企业包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业,外商投资企业、外国企业以及有生产、经营所得和其他所得的其他组织。合伙企业和个人独资企业本身并不是企业所得税的纳税义务人,其所得税的缴纳是通过其投资者缴纳个人所得税实现的,选项AD不当选。选项C属于非居民企业。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列应按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税的是(  )。

  • A.房产销售收入
  • B.将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入
  • C.彩票中奖收入
  • D.出版书籍取得的收入
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,房产销售取得的收入属于“财产转让所得”;选项B,属于以房屋租金抵偿债务,属于“财产租赁所得”;选项C,彩票中奖收入属于“偶然所得”;选项D,出版书籍取得的收入属于“工资、薪金所得”或“稿酬所得”。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

根据税法的规定,下列关于个人财产对外转移提交税收证明的规定,正确的有(  )。

  • A.申请人拟转移的财产已取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需要向税务机关另外申请税收证明
  • B.申请人拟转移的财产总价值在人民币20万元以下的,无须向税务机关申请税收证明
  • C.开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上税务局
  • D.申请人按照规定提交相关资料,按财产类别和来源地,分别向税务局申请开具税收证明
  • E.申请人发生财产变现的,应当提供交易合同、发票等资料
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B,申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,无须向税务机关申请税收证明。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

根据船舶吨税的有关规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.中华人民共和国国籍的应税船舶免征船舶吨税
  • B.拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款
  • C.应税船舶在《吨税执照》期满后尚未离开港口的,应当申领新的《吨税执照》
  • D.应税船舶负责人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金
  • E.海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起3年内,补征税款
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A:中华人民共和国国籍的应税船舶,船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率,而非免税。选项E:海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款。
点此查看答案
第5题
[组合题]

我国某上市公司为生产节能环保设备的增值税一般纳税人。2023年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2022年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2022年的业务资料如下:
(1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元,发生的税金及附加386.14万元,发生的销售费用600万元、管理费用500万元(含业务招待费106.5万元)、财务费用400万元。取得营业外收入312万元、投资收益457万元。
(2)全年成本费用中包含实际发生的工资薪金总额为3000万元,含向本企业安置的3名残疾人员支付的工资薪金10.5万元。
(3)全年成本费用中包含有实际发生的职工福利费450万元、职工教育经费90万元、拨缴的工会经费40万元。
(4)4月6日,为总经理配备一辆轿车并投入使用,支出52.8万元(该公司确定折旧年限4年,残值率5%)。会计师事务所发现此项业务尚未计提折旧。(未选择一次性扣除)
(5)9月12日,转让其代企业前三大自然人股东持有的因股权分置改革原因形成的限售股,取得收入240万元。但因历史原因,公司未能提供完整、真实的限售股原值凭证,且不能准确计算该部分限售股的原值,故已全额计入投资收益。
(6)公司按规定可以利用2019年所得弥补以前年度亏损。2015年以前(含2015年)每年均实现盈利,2016年至2021年弥补以前年度亏损前的应纳税所得额如下所示:

年度201620172018201920202021
应纳税所得额(万元)-90-490250-340170300

(7)公司设在海外甲国的营业机构,当年取得应纳税所得额折合人民币360万元,该国适用的企业所得税税率为27.5%,按规定已在该国缴纳了企业所得税,该国税法对应纳税所得额的确定与我国税法规定一致。
(8)公司2022年已实际预缴企业所得税1957.25万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:实际发生的业务招待费的60%=106.5×60%=63.9(万元)>当年销售收入的5‰=11700×5‰=58.5(万元),所以税前允许扣除的业务招待费为58.5万元,因此业务招待费应调增的应纳税所得额=106.5-58.5=48(万元)。
[要求2]
答案解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业安置残疾员工的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除;实际发生职工福利费450万元>允许扣除限额=3000×14%=420(万元),只能按照限额420万元扣除,需纳税调增=450-420=30(万元);实际发生职工教育经费90万元<允许扣除限额=3000×8%=240(万元),可以据实扣除90万元;实际拨缴的工会经费40万元<允许扣除的限额=3000×2%=60(万元),可以据实扣除40万元。
[要求3]
答案解析:车辆属于固定资产,应于投入使用的下月起计提折旧在税前扣除。应调整会计利润=52.8×(1-5%)÷4×(8÷12)=8.36(万元)。
[要求4]
答案解析:转让代个人持有的限售股应调减的应纳税所得额=240×15%=36(万元)。
[要求5]
答案解析:可弥补的亏损=(90-250)-170+490+340-300=200(万元)。
[要求6]
答案解析:2022年的会计利润=11700-2114.25-386.14-600-500-400+312+457-8.36=8460.25(万元),2022年该公司境内的应纳税所得额=8460.25+48-10.5+30-36-200-360=7931.75(万元)。对甲国的营业机构已经在甲国缴纳的企业所得税,可以从当期应纳所得税额中抵免,抵免限额=(7931.75+360)×25%×[360÷(7931.75+360)]=90(万元),已在甲国缴纳企业所得税=360×27.5%=99(万元),超过抵免限额的9万元可以在以后5个纳税年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。该公司2022年企业所得税汇算清缴时应实际补(退)的企业所得税=(7931.75+360)×25%-90-1957.25=25.69(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议