题目
[单选题]某批发兼零售的居民企业为小型微利企业,2022年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2022年度应缴纳企业所得税( )万元。本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(一)
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答案解析
答案:
D
答案解析:该居民企业2022年应缴纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×12.5%×20%=0.8(万元)。
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拓展练习
第1题
[单选题]对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税。
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第2题
[单选题]根据个人所得税的相关规定,在计算个体工商户生产经营所得应纳的个人所得税时,允许在个人所得税税前扣除的项目是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:个体工商户的下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。此外,个体工商户业主的工资、薪金支出不得税前扣除。
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第3题
[单选题]位于某县城的一化工厂,2022年初企业土地使用证书记载占用土地的面积为80000平方米,8月新征用耕地10000平方米,已缴纳耕地占用税,适用城镇土地使用税税率为10元/平方米。该化工厂2022年应缴纳城镇土地使用税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。该化工厂2022年应缴纳城镇土地使用税=80000×10=800000(元)。
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第4题
[不定项选择题]下列对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件的税务处理,正确的有( )。
答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:划入方企业取得被划转资产的计税基础以账面净值确定。
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第5题
[组合题]位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人。主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2021年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入40万元,准予扣除的成本3000万元。缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元,发生销售费用1300万元,管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向受灾地区捐款60万元,取得合法票据。 企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2022年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:
(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未做账务处理;
(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未做账务处理。(货物增值税税率13%) 根据上述资料,计算并回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:应补缴的增值税税额=100×0.18×13%-1.3=1.04(万元),应补缴的城建税及附加税=1.04×(7%+3%+2%)=0.12(万元),应补缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=1.04+0.12=1.16(万元)。
[要求2]
答案解析:企业正确的会计利润=336+100×0.18-100×0.1+11.3-0.12=355.18(万元)。
[要求3]
答案解析:捐赠的限额=355.18×12%=42.62(万元),实际发生60万元,需要纳税调增17.38万元。
[要求4]
答案解析:营业收入的5‰=(5400+100×0.18)×5‰=27.09(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元),所以允许扣除限额是27.09万元,需要纳税调增=80-27.09=52.91(万元)。
[要求5]
答案解析:
取得直接投资居民企业的股息收入属于免税收入,不交企业所得税,选项C不当选。
[要求6]
答案解析:应缴纳的企业所得税额=(355.18+17.38+52.91-40)×25%=96.37(万元)。
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