题目
[组合题]位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人。主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2021年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入40万元,准予扣除的成本3000万元。缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元,发生销售费用1300万元,管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向受灾地区捐款60万元,取得合法票据。 企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2022年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题: (1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未做账务处理; (2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未做账务处理。(货物增值税税率13%) 根据上述资料,计算并回答下列问题。
[要求1]该企业12月份应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为(  )万元。
  • A、1.16
  • B、1.14
  • C、1.46
  • D、2.62
[要求2]该企业经审核后全年会计利润总额为(  )万元。
  • A、355.18
  • B、347.54
  • C、334.48
  • D、332.78
[要求3]该企业对受灾地区的捐赠应调增的应纳税所得额为(  )万元。
  • A、19.98
  • B、19.86
  • C、18.29
  • D、17.38
[要求4]该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为(  )万元。
  • A、53.00
  • B、52.91
  • C、52.71
  • D、50.71
[要求5]该企业计算应纳税所得额时,下列说法正确的有(  )。
  • A、接受捐赠的收入应并入应纳税所得额但不并入业务招待费的扣除基数
  • B、销售给关联企业的热水器的成本可在企业所得税前扣除
  • C、分回的股息应并入应纳税所得额计算企业所得税
  • D、确认捐赠收入应包含增值税进项税额
[要求6]该企业2021年度应缴纳的企业所得税为(  )万元。
  • A、96.37
  • B、86.85
  • C、81.85
  • D、78.59
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(一) 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:应补缴的增值税税额=100×0.18×13%-1.3=1.04(万元),应补缴的城建税及附加税=1.04×(7%+3%+2%)=0.12(万元),应补缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=1.04+0.12=1.16(万元)。
[要求2]
答案: A
答案解析:企业正确的会计利润=336+100×0.18-100×0.1+11.3-0.12=355.18(万元)。
[要求3]
答案: D
答案解析:捐赠的限额=355.18×12%=42.62(万元),实际发生60万元,需要纳税调增17.38万元。
[要求4]
答案: B
答案解析:营业收入的5‰=(5400+100×0.18)×5‰=27.09(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元),所以允许扣除限额是27.09万元,需要纳税调增=80-27.09=52.91(万元)。
[要求5]
答案: A,B,D
答案解析:

取得直接投资居民企业的股息收入属于免税收入,不交企业所得税,选项C不当选。

[要求6]
答案: A
答案解析:应缴纳的企业所得税额=(355.18+17.38+52.91-40)×25%=96.37(万元)。
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拓展练习
第2题
[单选题]

对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是(  )。

  • A.劳务报酬所得
  • B.工资、薪金所得
  • C.经营所得
  • D.偶然所得
答案解析
答案: C
答案解析:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税。
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第3题
[不定项选择题]依据企业所得税相关规定,下列对所得来源地的确定,正确的有(  )。
  • A.销售货物所得,按照机构所在地确定
  • B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
  • C.不动产转让所得,按照不动产所在地确定
  • D.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定
  • E.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:

销售货物所得,按照交易活动发生地确定,选项A不当选。

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第4题
[不定项选择题]下列支出中,准予在当年企业所得税前全额扣除的有(  )。
  • A.企业按规定缴纳的财产保险费
  • B.烟草企业实际发生的,不超过当年销售(营业)收入15%的广告费和业务宣传费
  • C.工业企业向保险公司借入经营性资金的利息支出
  • D.财产保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后余额12%的手续费及佣金支出
  • E.人身保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后余额20%的手续费及佣金支出
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除,选项B不当选;自2019年1月1日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除,选项E不当选。

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第5题
[不定项选择题]下列各项中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有(  )。
  • A.法人企业为其股东购买小汽车将汽车办理在股东名下
  • B.个人取得的国债转让所得
  • C.个人独资企业业主用企业资金进行个人消费部分
  • D.

    个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息、股息、红利

  • E.个人合伙企业的自有利润
答案解析
答案: A,D
答案解析:选项B,属于财产转让所得;选项C、E,属于经营所得。
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