题目
[组合题]位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人。主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2021年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入40万元,准予扣除的成本3000万元。缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元,发生销售费用1300万元,管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向受灾地区捐款60万元,取得合法票据。 企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2022年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题: (1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未做账务处理; (2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未做账务处理。(货物增值税税率13%) 根据上述资料,计算并回答下列问题。
[要求1]该企业12月份应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为( )万元。
[要求2]该企业经审核后全年会计利润总额为( )万元。
[要求3]该企业对受灾地区的捐赠应调增的应纳税所得额为( )万元。
[要求4]该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为( )万元。
[要求5]该企业计算应纳税所得额时,下列说法正确的有( )。
[要求6]该企业2021年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
- A、96.37
- B、86.85
- C、81.85
- D、78.59
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(一)
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答案解析
[要求1]
答案:
A
答案解析:应补缴的增值税税额=100×0.18×13%-1.3=1.04(万元),应补缴的城建税及附加税=1.04×(7%+3%+2%)=0.12(万元),应补缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=1.04+0.12=1.16(万元)。
[要求2]
答案:
A
答案解析:企业正确的会计利润=336+100×0.18-100×0.1+11.3-0.12=355.18(万元)。
[要求3]
答案:
D
答案解析:捐赠的限额=355.18×12%=42.62(万元),实际发生60万元,需要纳税调增17.38万元。
[要求4]
答案:
B
答案解析:营业收入的5‰=(5400+100×0.18)×5‰=27.09(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元),所以允许扣除限额是27.09万元,需要纳税调增=80-27.09=52.91(万元)。
[要求5]
答案:
A,B,D
答案解析:
取得直接投资居民企业的股息收入属于免税收入,不交企业所得税,选项C不当选。
[要求6]
答案:
A
答案解析:应缴纳的企业所得税额=(355.18+17.38+52.91-40)×25%=96.37(万元)。
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拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:企业利息费用调整金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)。
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第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税。
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第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除,选项B不当选;自2019年1月1日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除,选项E不当选。
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